Украина не спешит соглашаться на газ за $500

Пока рано говорить о том, что Украина будет покупать у Российской Федерации среднеазиатский газ по цене 500 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Related video

Глава Минэкономики убежден, что Украине удастся сформировать такую цену на среднеазиатский газ, которая будет отвечать интересам развития национальной экономики. По его словам, Украине стоит исходить из своего транзитного потенциала.

"При формировании цены на газ в 2009-м и последующих годах Украина будет отстаивать, в первую очередь, свои национальные интересы. Мы используем весь наш потенциал, все наши возможности, и я думаю, что удастся сформировать цену на газ, которая будет отвечать интересам развития украинской экономики", - приводит слова Данилишина пресс-служба Кабинета Министров.

Напомним, российский "Газпром" не исключает, что цена на газ до конца этого года превысит 500 долларов за тысячу кубометров, а в следующем 2009 году газ может стоить уже до тысячи долларов за тысячу кубометров, особенно в том случае, если цены на нефть превысят 250 долларов за баррель.