МВФ: инфляция делает Украину неконкурентоспособной

Сегодняшние темпы инфляции в Украине несут угрозу конкурентоспособности страны в долгосрочном периоде. Об этом в ходе 5-го ежегодного саммита Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Related video

В условиях такой катастрофической инфляции Украина может быть конкурентоспособной только в очень краткосрочном периоде, считает глава МВФ. Он предупреждает, что темпы роста цен могут иметь продолжительные последствия для экономики страны.

Стросс-Кан рекомендует для оздоровления ситуации ослабить привязку к доллару в монетарной политике и добиться политической стабилизации в стране.

По словам представителя МВФ, на Украину очень сильно влияют глобальные процессы. В конце июля произойдет корректировка глобального прогноза МВФ, который покажет реальные масштабы кризиса и его текущую динамику. В настоящий момент несколько улучшилось положение экономики США, а вследствие этого - и Европы. Возможно, эти процессы окажут позитивное влияние на ситуацию в Украине.

Напомним, саммит YES собрал более 160 политиков, бизнесменов, общественных деятелей, дипломатов и журналистов из 20 стран мира. Саммит продлится до 13 июля. Пленарные заседания традиционно проходят в Ливадийском дворце.