Курсовая работа. Справедливая цена доллара – 12 гривен

Почему справедливая цена доллара – 12 гривен

Related video

А иначе и быть не могло. Страна, наращивающая импорт и угнетающая внутреннего производителя, вынуждена платить за ошибки своего правительства в твердой валюте. Но что будет, когда в закромах НБУ долларов окажется мало? Уже сегодня золотовалютные резервы меньше предельно допустимого значения (по международным стандартам резервы НБУ не должны опускаться ниже импортной выручки за три месяца). И чем дольше власти будут откладывать девальвацию гривны, поддерживая иллюзию экономической стабильности, тем болезненней может оказаться падение курса в будущем.

Есть один метод
Существует международная методика, позволяющая определить "справедливый" валютный курс развивающихся стран, экономика которых подвержена валютным колебаниям. Украина из их числа. Эту методику используют центробанки, придерживающиеся фиксированного обменного валютного курса.

Что делать
Избежать девальвации гривны можно в двух случаях. Первый — существенно сократить объем наличных, то есть сделать украинцев беднее и обескровить экономику. Второй — нарастить золотовалютные резервы: чтобы удержать курс при нынешнем объеме денег в обороте, у Нацбанка на счетах должно храниться около $38 млрд. Столько, сколько было до кризиса.

Нельзя сказать, что эта задача невыполнима. Если правительству удастся договориться с МВФ о новой кредитной программе (а власти рассчитывают на $15,4 млрд), то вероятность девальвации гривны практически растает. Если же нет - нас ждут серьезные испытания. Без финансовой поддержки страна в 2013-м потеряет около $9 млрд (такая сумма понадобится для расчетов с внешними кредиторами), и это в лучшем случае. Утечка валюты способна привести к снижению резервов до $15 млрд, что может стать причиной масштабного кризиса по белорусскому сценарию. Курс может прыгнуть до 21 UAH/USD, и тогда события 2008 года покажутся нам мелкими неприятностями.

Но кредиты МВФ тоже не панацея. Они позволяют лишь на время забыть о финансовых проблемах. Если не произойдет легализации и реформирования экономики с улучшением инвестиционного климата, то девальвации все равно не миновать. Экономически слабые страны обречены на регулярное ослабление своих валют и превращение в сырьевой придаток развитых государств.

Дмитрий Гонгальский, Фокус