Вы готовы экономить?

Во вторник, 16 сентября, главный индикатор фондового рынка страны – индекс ПФТС откатился к уровню 2006 года

Related video

Уже в который раз биржа вынуждена была приостанавливать торги из-за ценовой нестабильности. Резко упали акции компаний практически во всех ключевых отраслях украинской экономики: стремительно дешевеют акции банков, металлургических комбинатов, машиностроительных заводов, энергокомпаний. Украина не единственная страна, фондовый рынок которой вошел в крутое пике. Два крупных инвестиционных банка США фактически прекращают свое существование. Инвестбанк Lehman Brothers объявил о банкротстве, а Merrill Lynch будет продан другому банку – Bank of America.

Зарубежные аналитики назвали эти события "тектоническим сдвигом" в мировой финансовой системе. Ведь один только Lehman Brothers, существовавший на рынке 150 лет и обеспечивавший операции огромному количеству клиентов, владел активами в $639 млрд. Это в 10 раз больше, чем у скандально известной корпорации Enron, обанкротившейся в конце 2001 г. Результат не заставил себя ждать: уже в начале недели рухнули фондовые рынки Европы и США, затем падение перекинулось и на азиатские торговые площадки. Пострадала и без того слабеющая американская валюта: в понедельник курс доллара к иене упал до минимума с октября 1998 года.

Но своеобразный антирекорд поставил фондовый рынок соседней России. Во вторник ключевой российский фондовый индекс РТС упал более чем на 9%, а индекс Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) рухнул на 15%. При этом стоимость акций крупных государственных банков – Внешторгбанка и Сбербанка упала на 15%, из-за чего торги по ним пришлось приостановить на час.

Лихорадка на мировых рынках означает, что получить доступ к кредитным ресурсам будет сложнее, а стоимость заемных денег повысится. Это напрямую коснется и Украины: ряд отраслей экономики вынуждены будут серьезно экономить средства, а о буме потребительского кредитования придется забыть. В связи с этим Фокус задался вопросом, готовы ли наши сограждане экономить деньги.

Егор Соболев, координатор бюро журналистских расследований «Свідомо»
Я живу очень экономно и рационально. У меня строгий бюджет со среднесрочным планированием, поэтому я готов к финансовому кризису, хотя не уверен, что он будет столь масштабным. Нет оснований для беспокойства: от обвала фондового рынка пострадает лишь малая часть украинцев.
Василий Киселёв, народный депутат (ПР)
Я не живу на широкую ногу. Бизнеса у меня нет. Я не могу себе позволить, например, приобрести то ружьё, которое хочу. Я с детства приучен к экономии, так что для меня это не в новинку.
Сергей Поярков, художник
Я тут сейчас машину себе заказываю, заканчиваю строить скромный особняк, а мне рассказывают про кризис. Если мы все вернёмся в советскую эпоху, то кризис на самом деле только у больных и пенсионеров.
Александр Крамаренко, главный редактор журнала Деньги.ua
Я не склонен к мотовству. Так что урезать бессмысленные траты не буду, поскольку их у меня нет. Экономить на образовании детей, на питании, на отдыхе и на собственном развитии тоже нельзя. Остаётся больше зарабатывать.
Владислав Кумейко, сотрудник киевского коммерческого банка
Мои доходы позволяли рассчитывать на то, что я могу содержать себя и свою семью и иметь некий денежный резерв в ожидании сдачи дома. Рассчитывал, что из этого резерва я смогу оплатить будущий кредит, который планировал взять на ремонт квартиры. Кризис может грозить только тем, что, возможно, придётся отложить наши планы на неопределённое время.
Юрий Никитин, продюсер
Если что-нибудь случится, то это отразится на всех, от президента страны до пенсионера. Ни у кого не будет другого выбора, как начать экономить, и я не исключение.
Сергей Власенко, адвокат
Теоретически готов. Я достаточно неприхотлив в еде, поэтому могу заменить дорогие продукты более дешёвыми.
Антон Лирник, резидент Comedy Club UA
Необходимо жить по средствам и рационально распределять доходы. Но я паниковать не буду – акций у меня нет и вложений в недвижимость тоже.