Лихорадка на мировых рынках ударит по украинским банкам

О кредитном буме придется забыть окончательно, к неплательщикам применят жесткие меры, а некоторые банки могут обанкротиться

Related video

В начале недели ленты новостей напоминали фронтовые сводки. После объявления о банкротстве крупного американского инвестбанка Lehman Brothers и продаже Merrill Lynch котировки акций стали резко падать по всему миру, в том числе и в Украине. Конечно же, большинство украинцев вряд ли ощутят обвал фондовых индексов напрямую: свои капиталы в ценных бумагах держит ничтожный процент населения. Но радоваться все же не стоит.

"Нельзя сказать, что фондовый кризис сразу же напрямую отразится на рядовых украинцах. Но это индикатор будущих проблем", – объяснил Фокусу аналитик инвестиционной компании "Феникс-Капитал" Евгений Дубогрыз. Ведь у иностранных фондов и компаний, ранее активно инвестировавших в Украину, сейчас попросту нет денег. Особенно уязвимыми будут отрасли и компании, планировавшие развиваться за счет заемного капитала: строители, девелоперы, машиностроители и даже потребительский сектор.

Но труднее всего придется банкам. "Если кризис продолжится, украинским компаниям придется увольнять работников или сокращать расходы на оплату труда, – говорит Евгений Дубогрыз. – А ведь сотрудники, надеясь на рост зарплат, активно брали кредиты. Поэтому риск кризиса неплатежей теперь весьма велик".

Проблемы с погашением кредитов могут возникнуть и у компаний, проводящих операции на украинском фондовом рынке. Многие из них в прошлом году взяли кредиты на покупку акций. Рынок тогда бурно рос, и никто не ожидал, что с погашением долгов могут возникнуть сложности. Но теперь, когда цена акций резко упала, риск невозвратов возрос.

Банкиры готовятся встретить новый виток кризиса во всеоружии. "Если раньше в погоне за клиентами банки делали отдельным клиентам поблажки, то теперь рассматриваются только стандартные заявки на кредиты", – сказал Фокусу замначальника управления розничного бизнеса в киевском регионе OTP Bank Игорь Падалка. В частности, клиентам банков теперь будет крайне сложно договориться о задержке платежа.

Еще сложнее придется злостным неплательщикам. "Банки будут все чаще прибегать к услугам служб hard collection, – рассказал Фокусу начальник управления крупного столичного банка, попросивший не называть его фамилию. – Эти ребята выуживают заемщиков, которые долго не отдают кредиты и скрываются". Сотрудники hard collection могут вычислить неплательщика дома, на работе и даже на отдыхе.

Впрочем, не все банкиры считают ситуацию критической. Советник председателя правления ПриватБанка Виктор Лисицкий обращает внимание на статистику. С 1 сентября 2007 г. по 1 сентября 2008 г. прирост депозитов в украинских банках составил 104 млрд. грн., тогда как кредиты выросли на почти вдвое большую сумму – 203 млрд. грн. Львиную долю разницы между этими показателями банкиры профинансировали за счет внешних заимствований. "Смотрите: в условиях кризиса у нас, во-первых, растут депозиты, а во-вторых, нам доверяют заграничные заемщики, – рассуждает г-н Лисицкий. – Значит, дела обстоят не так уж плохо".

А если учесть продолжающийся рост прямых иностранных инвестиций, можно утверждать, что и украинские, и зарубежные бизнесмены вполне приспособились к отечественному рынку. "Если бы убрать политический бедлам хотя бы на год, мы имели бы совсем неплохие показатели", – уверен Виктор Лисицкий.

Но бедлам, конечно же, никуда не денется. Как и другие проблемы, усугубляющие влияние кризиса на экономику Украины. В первую очередь это отказ российских партнеров покупать изделия отечественных машиностроителей, а также снижение цен на продукцию основной экспортной отрасли страны – металлургии. Металлурги даже обратились к правительству с просьбой о поддержке – иначе крупные заводы могут попросту остановиться.

Но эксперты говорят, что эта отрасль пострадает меньше других. "На руку металлургам играют высокие доходы, которые они сумели получить в первом полугодии благодаря росту цен на металлы. Запаса прочности вполне хватит до конца года", – объясняет Евгений Дубогрыз.

Серьезных проблем не ожидают и в больших банках. "Угрозы банкротства крупных банков я не вижу, – говорит Игорь Падалка. – Конечно, банки сейчас заняли выжидательную позицию, но такой ситуации с ипотечными кредитами, как в США, у нас все же нет".

Евгений Дубогрыз соглашается, что у банков из первой десятки вряд ли возникнут сложности. "Многое зависит от того, продолжится ли волна банкротств в США, например, обанкротится ли American Insurance Group (AIG, крупнейшая страховая группа США. – Фокус), чьи акции за последнее время сильно просели, – считает он. – Если да, то один-два украинских банка из второй-третьей десятки вполне могут разделить участь гигантов: проданного за бесценок Bear Sterns или обанкротившегося Lehman Brothers".