Торт из подгузников. Как киевлянки создали бизнес благодаря изделиям из детских вещей

Киевлянки Анна Москалик, Оксана Дудник и Наталия Грищенко доказали, что беременность — отличный повод заняться бизнесом

Related video

Однажды Анна Москалик собиралась на крестины ребенка своей подруги Оксаны Дудник. Ей хотелось подарить маме и малышу что-то особенное. Размышляя о подарке, она забрела на один из зарубежных сайтов, посвященный популярным в США и Европе вечеринкам Baby Shower (американский праздник для беременных и мам). Там она увидела оригинально оформленный подарок — букет из детской одежды. Замысел ей понравился: сложенные в бутоны распашонки походили на традиционные цветочные композиции. Выглядел букет оригинально и вместе с тем просто. Поэтому Анна решила сделать что-то подобное своими руками.

Подарок произвел впечатление. Девушки начали наводить справки о традициях празднования Baby Shower. Особый шарм вечеринке, которая традиционно проводится в доме одной из подруг, придает "торт" из детских подгузников. Гости также приносят оригинально оформленные подарки и пишут на открытках свои советы и пожелания виновнице торжества. Не исключено, что со временем Baby Shower станет и у нас таким же популярным праздником, как Хеллоуин или День влюбленных. Сегодня киевлянки делают все возможное для того, чтобы это случилось как можно скорее: они создали бизнес, собирая композиции из детской одежды и подгузников.

Анна и Оксана решили, что необычные "букеты" и "торты" будут уместны в качестве подарков во время выписки из роддома, крестин или ко дню рождения. И, приобщив к этой идее еще одну подругу — Наталию Грищенко, принялись собирать информацию о подобных композициях и учиться их оформлять. Переход от теории к практике занял полтора года, и в декабре сервис по оформлению оригинальных подарков для младенцев получил первый заказ. Девушки назвали свою компанию в честь праздника — Baby Shower.

Пирожное из боди
Сделать сайт для интернет-магазина предпринимательницам помогли знакомые программисты. На закупку материалов для первых композиций потратили около 1500 грн. "Мы создавали основы для "тортов", а затем меняли ленты и украшения в зависимости от пожелания заказчика, — рассказывает Анна. — Премудростям подборки необычных композиций учились по статьям и видеороликам, которые нашли в интернете".

Отсутствие опыта подруги называют самой большой трудностью: все приходилось делать путем проб и ошибок. Но вдохновение не покидало молодых мам (к тому моменту Анна тоже стала мамой). Детская тема была им близка и интересна. Лишь благодаря энтузиазму удалось пережить непонимание близких (они настороженно восприняли затею молодых мам) и отсутствие клиентов.

Сегодня трудности первого периода позади: молодые бизнес-леди стали профессиональными оформителями. Для создания композиций мастерицы используют ленты, фатин, цветную бумагу, игрушки, искусственные цветы. "Изначально мы покупали материалы в розничных магазинах, теперь же, когда заказов стало больше, берем оптом", —
отмечает Наталия.

Самый популярный заказ — торт из подгузников. "Сейчас на нашем сайте размещены фото около тридцати видов тортов, — говорит Наталия. — Заказчик выбирает один из них, и мы оформляем его за сутки, используя заранее подготовленную основу". Самая простая композиция стоит 250 грн., более сложные двухъярусные и трехъярусные торты —
400–550 грн. Слои торта сделаны из подгузников Bella Happy или Pampers Premium Care. Один торт может вмещать от 45 до 50 таких изделий. Внутри композиций находится детская косметика, шампуни, игрушки или одежда. На торты приходится около 60% всех заказов.
"Букеты" и "пирожные" из детских вещей заказывают реже. "Букеты" состоят из нескольких пар носочков, пеленок, лент и искусственных цветов. В композицию "пирожное" входят детские боди, носочки и коробочка. Стоимость таких композиций от 60 до 150 грн. Подарки легко разбираются, и их составляющие могут быть тут же использованы по назначению.

В планах — праздник
Если в первые дни работы продукцией Baby Shower почти никто не интересовался, то теперь в течение месяца в магазин обращаются 25–30 клиентов. Свои услуги подруги продвигают при помощи страниц в социальных сетях, рекламы в Google, а также сарафанного радио. "У нас даже появились постоянные клиенты, — удивляется Анна. — Заказы приходят с одних и тех же адресов". Сегодня, по словам мастериц, месячный оборот сервиса составляет около 12 000 грн.
Одесситка Вероника Голубева открыла сервис эксклюзивных подарков для новорожденных Veronika Present в 2010 году. На закупку материалов, создание сайта и оборудование помещения для мастерской у нее ушло около $3 тыс. Если Baby Shower расширяет линейку для детей, предлагая клиентам композиции-"пирожные", то Veronika Present создает подарки и для взрослой аудитории, меняя подгузники на полотенца. Сегодня половина ее заказов приходится на "торты" из подгузников, половина — на "взрослые" аналоги. Цена на композиции колеблется от 450 грн. до 800 грн. "Торты" из полотенец заказывают на корпоративные праздники, новоселья и свадьбы. Внутрь такого подарка, как правило, помещается бутылка спиртного.

Основательницы Baby Shower тоже продолжают фантазировать. В их планах открытие розничного магазина-мастерской, в котором можно будет купить готовое изделие или сделать индивидуальный заказ. В будущем Анна мечтает заниматься организацией вечеринок для беременных, похожих на праздник Baby Shower. "Это отличная традиция, которая могла бы прижиться у нас", — говорит она. Правда, украинцы суеверны и стараются не покупать детские вещи до рождения ребенка. Но киевлянки намерены бороться с этим предубеждением. Ведь когда-то никто не дарил "торты" из подгузников, а теперь дарят, значит, есть шанс зародить новый праздник.

Детские сокровища
Топ-5 драгоценных подарков

Ирина Гамалий, Фокус