Симпсонов хотят продать за $800 млн - СМИ

Телеканал Fox намерен продать анимационный сериал Симпсоны кабельной телекомпании, сообщает портал TV Guide, ссылаясь на многочисленные источники в 20th Century Fox Television

Related video

Сумму сделки оценивают примерно в $800 млн - по 1,5 млн долл. за эпизод.

Новый собственник права на сериал получит доступ ко всем эпизодам - как старым, так и новым. По информации источников, сейчас рассматривается возможность создания целого кабельного телеканала, посвященного Симпсонам.

Главным претендентом на роль покупателя называют кабельный канал FX, входящий с Fox в один холдинг. Конкуренцию ему могут составить телекомпания Turner, владеющая каналами Adult Swim и TBS, и Viacom, которой принадлежат Comedy Central и MTV.

Ранее сообщалось, что телеканал Fox собирается показать в эфире серию Гриффинов (Family Guy), в которой ключевые персонажи сериала встретятся с героями Симпсонов.

***

Сериал Симпсоны выходит с 1989 года. Всего выпущено 24 сезона (530 серий). Это делает Симпсонов самым длинным мультипликационным сериалом в истории американского телевидения и самым продолжительным сериалом, который по-прежнему выходит в эфир. Создатели Симпсонов неоднократно угрожали остановить выпуск сериала из-за финансовых разногласий с компанией Fox. Тем не менее, контракт на съемки 25 сезона уже подписан.

По материалам РБК-Украина