Версаль на даче. Как киевлянин сделал бизнес на топиарных скульптурах из искусственной травы

Как киевский экономист создал бизнес из сумасшедшей идеи, железного каркаса и искусственной травы

Related video

Киевлянин Евгений Иванушкин изучал экономику в Киевском национальном торгово-экономическом университете, но по специальности работал недолго — хотелось открыть собственное дело. Идея будущего бизнеса пришла в голову неожиданно: путешествуя по Франции и Италии, Евгений обратил внимание на топиарные скульптуры из живых кустарников, украшающие известные сады и парки.

В Европе искусством топиари никого не удивишь, оно высоко ценится не первое столетие. Причудливые скульптуры из кустарников и растительные лабиринты были популярны еще во времена Возрождения. В описании итальянских вилл упоминаются "кусты самшита, подрезанные в виде кораблей, животных, птиц, человеческих фигур". Актуален интерес к топиари и сегодня: композиции из стриженых растений можно увидеть на всех международных выставках ландшафтного дизайна. Между тем в Украине массовое увлечение такой скульптурой появилось совсем недавно.

Заинтересовавшись этой нишей, Евгений приступил к изучению литературы о ландшафтном дизайне, садово-парковых скульптурах, а позже стал пробовать свои силы в их создании. "Мы экспериментировали с разными растениями, но они не растут вниз или в стороны, поэтому если нужно сделать сложную форму, живые растения не очень удобны", — рассказывает Иванушкин. Кроме того, на выращивание живой скульптуры могут уйти годы, она боится неблагоприятных погодных условий и требует постоянного ухода. Евгений задумался о том, как упростить ее создание и сделать несложным содержание. Поэтому было принято решение заменить живую траву искусственной.

На создании таких скульптур и специализируется его творческая группа Figurio. Совместно с супругой, художницей Еленой Ященко предприниматель открыл студию более трех лет назад. Сегодня в каталоге около 150 моделей скульптур, рентабельность бизнеса Иванушкин оценивает в 20–30%.

Первый пошел
Для старта понадобилось 5 тыс. грн., которые были потрачены на приобретение материалов для создания скульптуры: железного каркаса и покрытия. Первая трудность, с которой столкнулись начинающие ландшафтные дизайнеры, — поиск производителя газонного покрытия с искусственной травой. Украинские предприятия его не изготовляли, Евгений нашел датскую компанию, которая производит специальное монофеломентное полотно. С этой компанией он сотрудничает до сих пор. "Внешне наша трава ничем не отличается от натуральной, но ухаживать за ней намного проще, она не выгорает, не требует полива и стрижки", — отмечает предприниматель.

Первой скульптурой, которую создали Евгений и Елена, была фигура оленя. По словам Иванушкина, она была сделана на скорую руку, чтобы понять, понравится ли украинскому покупателю подобное творчество. Фигуру отдали на реализацию в садовый центр "Ваш сад", и вскоре она была продана. "Мы поняли, что искусственные скульптуры могут быть интересны потребителям", — говорит Евгений. Он сделал еще несколько скульптур для садовых центров и наладил сотрудничество с ландшафтными дизайнерами, которые использовали фигуры в оформлении участков клиентов.

Мастерскую по созданию садовых скульптур организовали на даче за городом. На создание одной фигуры уходит не менее месяца, все зависит от сложности работы. Каркас изделия выполняется из металла, который покрывается пластиком и искусственной травой. Над созданием скульптур работают четыре дизайнера, оформленные как частные предприниматели и декларирующие свои доходы самостоятельно. Для работ, которые связаны со сваркой и гибкой металла, привлекаются специалисты. Главные качества, которые предприниматель ценит в сотрудниках, — порядочность и щепетильность. Остальному, по его словам, можно научить.

Купи слона
В каталоге Figurio — скульптуры животных, геометрические фигуры и другие объекты, например, колесница, запряженная четверкой коней. Но чаще всего клиенты заказывают фигуры животных. "Наши покупатели — частные лица, у которых есть загородный дом, магазины, салоны", — подчеркивает Евгений. Например, в Донецке есть салон красоты "Руки-ножницы", для которого была создана одноименная скульптура. Большую скульптуру слона можно увидеть на трассе Киев — Одесса. Ее заказал ресторан "Вилла Вита". Двухметровая фигура кенгуру стоит возле одноименного магазина детской одежды в Донецке. По словам Николая Тищенко, исполняющего обязанности руководителя сети магазинов Domino Group, в которую входит магазин "Кенгуру", эта скульптура была заказана у Figurio за 900 евро. До этого 12 лет возле магазина стояла другая фигура кенгуру, итальянского производства, поскольку в Украине никто не изготавливал такую продукцию. "Два года назад мы решили перенести магазин в другое место, но сохранить его стиль", — рассказывает Тищенко. — И заказали новую скульптуру, на этот раз у киевских мастеров". Так как фигура все время находится на улице под дождем, снегом и солнцем, через два года ей понадобилась небольшая реставрация. Но в целом, говорит Тищенко, сотрудничеством доволен.

Свободная ниша
Средняя стоимость одной скульптуры — 15–20 тыс. грн. Дороговизну продукции Евгений объясняет высокой стоимостью производственных материалов, в частности, травяного покрытия. Кроме того, создание скульптур — ручная работа, которая не может быть низкооплачиваемой. В год компания создает до 20 фигур. Помимо скульптур Figurio производит садовую мебель. "Она покрыта искусственной травой и выглядит так, как будто кресло или диван в саду вырастает из газона", — объясняет Евгений. Также компания предлагает авторские предметы интерьера. Но основной доход все же приносит создание скульптур.

За три года работы у компании так и не появились отечественные конкуренты. По словам Евгения Мазурца, менеджера по проектам компании Topiar, которая занимается ландшафтным дизайном и созданием топиарных скульптур из живых растений, к ним несколько раз обращались клиенты с просьбой положить искусственный газон на спортивную или детскую площадку. Но садовые скульптуры, покрытие искусственной травой не заказывали никогда. "Чтобы вырастить совсем небольшую топиарную скульптуру, нужно несколько лет, — говорит Мазурец. — Это очень сложный процесс: нужно знать, куда пустить ту или иную ветку, как придать нужное направление роста для растений".

В дальнейших планах Евгения Иванушкина — увеличение производства и выход на соседние рынки. Ведь популярность топиарных скульптур растет — многим надоело традиционное оформление сада и приусадебного участка. "Если у человека есть вкус, — рассуждает Евгений Мазурец, — он хочет, чтобы его сад выглядел оригинально".

Сказочный город
Топиарные скульптуры Киева

Трехметровая фигура установлена на Днепровской набережной в июле 2013 года, на ее создание ушло около трех недель. На металлическом каркасе мастера закрепили сплетенные пучки травы, после чего обработали антипиреном — противопожарным средством. По словам дизайнеров, фигуры сохранят форму и привлекательность до первых морозов, а каркасы могут быть использованы в следующем году.

Высота скульптуры белки — 2,5 м. Ее прототипом стал герой из мультфильма "Ледниковый период". Для создания фигуры было использовано до 200 кг скошенной цветущей травы. Скульптура была поставлена в июле 2013 года.

Скульптуры шестиметрового орла и волка из мультфильма "Жил-был пес" установлены в конце апреля 2013 года во время открытия ежегодной выставки тюльпанов. На их создание ушло несколько месяцев и 5 тыс. березовых прутиков. Металлические каркасы смонтированы в святошинском отделении "Киевзеленстроя". Ветки обработаны противопожарным веществом и антисептиком.

Ирина Гамалий, Фокус