Парламент подготовил антикризисные законы в помощь олигархам и в ущерб простым людям

Антикризисный пакет законов ограничит доступ украинцев к импортным товарам, упростит процедуру увольнения сотрудников и позволит банкам отнимать залоговое имущество без суда

Related video

Украинские власти до последнего отказывались признавать, что отечественной экономике грозят серьезные неприятности. Но теперь президент, премьер и лидеры парламентских фракций соревнуются в том, кто предложит лучший способ преодоления кризиса. На протяжении всего лишь полутора недель в парламенте было зарегистрировано как минимум шесть "антикризисных" законопроектов. Впрочем, предлагаемые в них меры во многом схожи.

Между тем повышение импортных пошлин может вызвать недовольство членов Всемирной торговой организации (ВТО). "Что позволено старым членам, то вряд ли будет допускаться в отношении страны, которая только принята в состав торгового клуба. Все ополчатся против Украины", – прогнозирует г-жа Колесник. По ее прогнозу, другие страны могут повысить пошлины для украинских товаров.

Не секрет, что акцизы – это косвенный налог, который в конечном счете придется платить рядовому потребителю. Сейчас средняя стоимость акциза на автомобиль составляет около $200. В результате антикризисных мер эта сумма может вырасти до $1000.

Глава Всеукраинского профсоюза работников внебюджетных организаций "Народна профспилка" Виктор Яворский считает, что принятие нового Трудового кодекса отвечает интересам работодателей. "В условиях кризиса предприниматели заинтересованы в сокращении числа работников и уменьшении заработной платы. Новый Трудовой кодекс легализует 10-часовой рабочий день, облегчает массовые сокращения, лишает работников и профсоюзы права голоса в трудовых отношениях", – перечисляет г-н Яворский.

По его мнению, включая новый Трудовой кодекс в пакет антикризисных мер, политическая и деловая элиты хотят переложить тяготы экономического кризиса на плечи наемных работников. "Это только ухудшит социальное положение большинства работоспособных жителей страны", – прогнозирует проф­союзный лидер.

"Гарантируя возвращение вкладов в объеме около 100 тыс. грн., мы должны понимать: это будет касаться максимум 10–15 тыс. человек", – предупреждает глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Кроме того, по его мнению, это может повлечь коррупционные проявления на этапе принятия решения о том, кому компенсировать, а кому нет.

Озвучиваются и другие идеи: например, лидер Партии регионов Виктор Янукович предлагает поднять планку до 150 тыс. грн. В свою очередь председатель правления государственного Ощадбанка Анатолий Гулей предложил переводить вклады населения из проблемных банков, в том числе и Пром­инвестбанка, в Ощадбанк. Банкир указывает на то, что вклады в Ощадбанке на 100% гарантируются государством.

Другими словами, банки смогут без каких-либо судебных процедур и решения суда по собственному усмотрению распоряжаться залогом. Например, выставлять его на продажу. Для этого достаточно будет лишь невыполнения заемщиками взятых на себя обязательств. Если парламент утвердит такие меры, многие украинцы рискуют расстаться со своим имуществом, служившим залогом по кредиту, даже без участия государственной исполнительной службы. Чтобы продать имущество должника, банкам достаточно будет лишь согласия нотариуса.

Адвокат правовой группы "Доминион" Михаил Гончарук считает подобные новации социально взрывоопасными. "Если залоговое имущество будет взыскиваться без участия судов и исполнительной службы, банки будут использовать для этих целей собственные службы безопасности. Это, в свою очередь, может привести к злоупотреблениям и массовым нарушениям прав заемщиков", – объясняет юрист. Например, если речь об ипотечном кредите, банк сможет выселить людей из квартиры, а если ее стоимость не покрывает кредита и процентов – даже продать имущество, которое в ней находится.

Своя рубашка
Крупные предприниматели в необходимости подобных мер не сомневаются. "Мы должны выйти с обращением к населению: надо прожить один год без импорта", – призывает глава Совета Нацбанка Украины, совладелец холдинга "Укрпроминвест" Петр Порошенко (интервью с Порошенко). По его мнению, украинцы вполне смогут обойтись в течение года без импортных товаров или автомобилей.

Предполагается, что, получив помощь государства, промышленники не будут сокращать персонал и заработные платы. Поэтому, по мнению Петра Порошенко, лоббирование интересов крупных украинских компаний, в частности автопроизводителей, поможет всей Украине. "На отечественных автомобильных и смежных предприятиях работает более 400 тыс. человек. Посмотрите, как относятся на Западе к своим производителям, как они защищают свои интересы. А мы должны открыть рынки, потреблять их продукцию и уничтожить свое?" – говорит глава Совета НБУ.

Эксперт Мария Колесник считает, что власти попросту вынуждены подыгрывать крупному бизнесу. "Налоги больших компаний наполняют бюджет, они являются крупными работодателями. Не мудрено, что они диктуют условия всей стране", – рассуждает она. Однако, по ее мнению, владельцы и менеджеры бизнеса также должны нести ответственность за происходящее. "Сейчас крупный бизнес, например металлурги, жалуются на плохую конъюнктуру и требуют преференций за счет всех остальных. Но что делали эти бизнесмены, когда цены на железную руду росли? – задается вопросом Мария Колесник. – Куда направлялись сверхприбыли, если на комбинатах до сих пор используются преимущественно технологии прошлого века? Деньги направлялись на приобретение бизнеса по всему миру, но только не на модернизацию".