Почему в Украине могут вырасти цены на органическую продукцию

С января 2014 года украинским производителям запретят называть свою продукцию органической, если она не прошла сертификацию

Related video

Встретив 24-летнего Илью Третникова на улице, мало кто заподозрит в нем фермера — дреды и пирсинг делают его похожим скорее на рок-музыканта. В прошлом году Илья с супругой Оксаной переехали из Киева в деревню на Черкасчине, где начали заниматься органическим земледелием. "Поначалу мы продавали только излишек урожая, но со временем хобби переросло в бизнес", — говорит Илья.

Новоиспеченные фермеры не используют минудобрения, а с вредителями борются без помощи ядохимикатов. Это требует больших усилий, поэтому готовый продукт стоит в 3–4 раза дороже своих "неорганических" аналогов. Но продукцию фермеров все равно покупают. "Экологические и органические продукты — не привилегия, а необходимость", — убежден Илья.

Сегодня бизнес Третниковых строится на доверии: покупатели верят фермерам на слово, когда те утверждают, что при выращивании овощей и фруктов не используют "химию". Но вскоре они, как и другие украинские производители органической продукции, вынуждены будут проходить сертификацию. Этого от них требует Закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", вступающий в силу с начала 2014 года. Производителям, не прошедшим сертификацию, запретят на упаковке любые упоминания об органическом происхождении продукта.

Двойные стандарты
Раньше украинские производители проходили только добровольную сертификацию на соответствие европейским стандартам, на таких товарах стоит специальный символ — "евролисток". В основном на это решались те, кто экспортировал продукцию за рубеж. Стоимость такой процедуры — от 5 тыс. до 150 тыс. грн. в зависимости от посевных площадей, поголовья скота и других параметров. Но с января 2014 года им придется раскошелиться еще и на украинскую сертификацию — от 3 тыс. до 20 тыс. грн.

Не дешевле ли таким производителям отказаться от экологической маркировки? Опросы населения показывают, что нет: украинские покупатели следят за тем, что написано на этикетке. Исследование Академии розничной торговли подтвердило, что около 80% потребителей готовы переплачивать за органическую продукцию. Особенно охотно респонденты клюют на надписи "экологически чистый", "натуральный продукт", "полезный для здоровья", "био" или "эко". Новый закон приравнивает все эти определения к органической маркировке, и в случае размещения их без сертификации производитель будет оштрафован. Суммы штрафов в законе не указаны — их определят позже.

Кто кого
По оценкам Всеукраинской экологической лиги, 90% производимой в Украине органики приходится на крупных производителей. Пройти сертификацию им будет проще, чем мелким фермерским хозяйствам. Впрочем, украинские фермеры утверждают, что конкуренции со стороны крупных агрохолдингов не боятся. И не только потому, что львиная доля продукции "грандов" идет на экспорт.

"Не думаю, что крупным агрохолдингам выгодно переходить на массовое производство органики", — говорит руководитель агропредприятия "Этнопродукт" Олег Жуковский. Например, урожайность органической картошки едва достигает 60% по сравнению с обычным картофелем. Урожаи зерновых уменьшаются на треть. Объемы механической работы и ручного труда возрастают на 50–60% — к примеру, с сорняками приходится бороться обычной прополкой. "Будущее украинского органического аграрного сектора за фермерами с небольшим банком земли и значительным количеством работников", — считает Жуковский.

Фермер уверен, что условия для получения органического сертификата он выполнит. Даже на зимних стойбищах у его коров будет постоянный доступ к загонам с толстым слоем соломы. "Наши коровы питаются лучше, чем большинство украинцев", — иронизирует глава предприятия.
Между тем прогнозы Федерации органического движения Украины менее оптимистичны. Минимум 10% "экологических" хозяйств уйдут с рынка, не выдержав дополнительных расходов и новых условий. Один из них — владелец фермы "Вилла Роз" Юрий Сергеев. Он называет свою продукцию органической, при этом не скрывает, что некоторые из прописанных стандартов не соблюдает. "Я бы и хотел, чтобы на одну корову приходилось по два гектара земли, но где их взять?" — задает риторический вопрос фермер.

Назло Европе
Главная претензия к новому закону — несоответствие требований Украины и Евросоюза. Украинские стандарты хоть и дублируют на 80% европейские, все же имеют отличия. Главное из них — по нашему закону сельскохозяйственные земли должны пройти оценку пригодности для органического производства. "Ни одна страна не практикует такое, это бессмысленно", — считает Сергей Галишевский, директор компании "Органик стандарт", которая инспектирует и сертифицирует органические хозяйства. Сергей убежден: если земля непригодна для выращивания экологически чистых продуктов, то непригодна и для всех остальных.

А пока украинские правила отличаются от европейских, участники органического рынка видят в новом законе лазейки для коррупции. "Есть риск, что кто-то создаст сертификационный орган, который будет клепать документы налево и направо", — опасается Виктория Ле Хак, владелица магазина органической продукции "Натур бутик". Чтобы этого избежать, Виктория предлагает разрешить проведение сертификации только тем организациям, которые уже проводили экспертизу на соответствие европейским стандартам. Сегодня в Украине зарегистрировано 13 таких учреждений.

Еще проще было бы легализовать в Украине "евролисток". Но на такой шаг со стороны властей украинские фермеры не надеются. "Чиновники видят в украинской сертификации дополнительный заработок. С нас просто попытаются содрать дополнительные деньги", — сказал Фокусу один из фермеров.

Дело тонкое
Основные признаки органических продуктов

  • В земледелии запрещено использовать ядохимикаты для борьбы с сорняками, вредителями, а также минеральные удобрения синтетического происхождения
  • Для питания грунта используются органические удобрения
  • Категорически запрещено использовать генно-модифицированные организмы
  • В животноводстве нельзя использовать стимуляторы роста, гормоны и антибиотики
  • Для лечения животных используются профилактические средства и гомеопатические препараты
  • Животным должен быть обеспечен постоянный доступ к пастбищу
  • Теленок должен питаться молоком матери минимум три месяца

Источник: Федерация органического движения Украины

Сергей Одаренко, Фокус