Как Миндоходов приучит средний класс платить налоги

Миндоходов планирует обязать украинский средний класс отчитываться о доходах. Все, чья зарплата превышает 13 тыс. грн., уже через два года будут вынуждены заполнять декларации

Related video

Министерство доходов и сборов опубликовало масштабную концепцию декларирования доходов гражданами. Идею обязать население раскрывать свои доходы перед налоговыми органами профильный министр Александр Клименко (на фото) вынашивал давно, еще со времен работы в Налоговой администрации. Пока что граждане Украины свободны от обязательства декларировать доходы: отчитываться о жалованье и других полученных в течение года материальных ценностях обязаны лишь чиновники.

Вероятность принятия этой инициативы налогового министерства довольно высока — ранее Миндоходов пролоббировало закон о трансфертном ценообразовании; идея снижения единого социального взноса для работодателей находится в активной разработке. Все это звенья одной цепи, ради наполнения бюджета министерство пытается вывести из тени украинский бизнес и платежеспособных граждан. Дать старт всеобщему декларированию планируют с 2016 года.

Конвертам — бой

В большинстве развитых стран налоги на доходы физлиц — основная статья поступлений в государственный и местный бюджеты. В США они обеспечивают до 45% всех сборов в федеральный бюджет; в странах Европы доля налога на доходы физлиц достигает 60%.

В Украине ставки налогов для граждан не меньше американских (около 37,6% дохода), но поступления в госбюджет составляют лишь его малую часть: в 2012 году — 15% в сводном бюджете и 27,1% — в местных бюджетах. За 11 месяцев 2013-го налог на доходы физлиц в сводном бюджете составил 16%. Данных по местным бюджетам пока нет.

В чем причина? Банальное уклонение от налогов. "Объем теневых зарплат в Украине достигает 150 мил­­­ли­ардов гривен", — говорит экс-замминистра социальной политики и труда, депутат ВР от партии "УДАР" Павел Розенко.

По данным Госстата, в Украине работают около 20 млн человек, однако взносы в Пенсионный фонд платят лишь 14 млн. "Да и у тех, кто платит, большая часть зарплат в конвертах", — отмечает Розенко. Таким образом, Пенсионный фонд недополучает по меньшей мере 54 млрд грн. ежегодно, подсчитал депутат.

Сливки со всеобщего декларирования Миндоходов снимет на второй год после нововведения. В первый год украинцы должны будут сообщить налоговикам, каким имуществом они владеют, какой ежемесячный доход получают за счет зарплаты и других источников поступлений. Также в декларации будет необходимо указать, сколько гражданин должен банкам и каким. По этой, самой первой, декларации никто никаких налогов платить не обязан.

На второй год чиновники должны тщательно проанализировать, соответствует ли полученный населением доход объему ранее уплаченного налога. Недоплатившие должны будут погасить штраф (его размер пока не определен) плюс неуплаченный налог. Более того, к злостным уклонистам налоговики не постесняются прийти домой с проверкой.

В Миндоходов рассчитывают на то, что в Украине декларирование настолько повысит доходы госбюджета, что можно будет снизить ставку единого социального взноса (в среднем 37,6% от зарплаты). Клименко планирует уменьшить процент вдвое. Правда, при этом бюджет Пенсионного фонда на первых порах существенно потеряет в доходах. Исходя из бюджета за 2012 год, при снижении соцвзноса в два раза потери составили бы почти 90 млрд грн. Что делать во время переходного периода, в Миндоходов еще не придумали.

Кого коснется

Во многих странах Запада отчитываться перед налоговиками обязаны все взрослые граждане. В Миндоходов изначально хотели пойти по такому же пути — обязать отчитываться о доходах каждого гражданина в возрасте от 18 до 65 лет (если пенсионер получает иные доходы помимо пенсии). Но потом отказались от этой идеи. Теперь в соответствии с планами Миндоходов общаться с налоговиками придется лишь тем, чей заработок превышает 120 минимальных зарплат в год (по состоянию на начало 2014-го это 156 тыс. грн. в год или 13 тыс. грн. в месяц) либо имущество декларанта стоит больше 1200 минимальных зарплат, то есть свыше 1,56 млн грн. "Обязательное декларирование в зависимости от стоимости имущества создаст большие сложности для физических лиц, — считает народный депутат от партии "УДАР" и первый замглавы комитета по налоговой и таможенной политике Оксана Продан. — Чтобы понять, подавать или не подавать декларацию, нужно знать стоимость своего имущества. А это можно сделать, лишь заказав оценку у специализированных оценщиков". Впрочем, согласно документу, квартиры общей площадью до 120 кв. м или дома до 250 кв. м к декларируемому доходу не причисляются.

По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, всего 5% граждан, или 2,3 млн человек, имеют официальный доход выше 5 минимальных зарплат (5880 грн.). Доход в 13 тыс. грн. получают еще меньше украинцев. Аналогичная история с имуществом.

"Под требования о декларировании подпадет совсем немного граждан Украины", — убеждена руководитель налогово-юридического департамента компании "Делойт" Виктория Чорновол. Прими парламент проект реформы в нынешнем виде, под ее влиянием окажется лишь средний класс, большая часть которого проживает в столице.

А потому не исключено, что Миндоходов снизит планку в 13 тыс.грн. "По результатам обсуждения с обществом предложенные критерии могут быть снижены. В таком случае количество лиц, обязанных подавать "нулевую декларацию о доходах", также вырастет", — ответило Миндоходов и сборов на запрос Фокуса. Обсуждение с общественностью будет выглядеть так: вывесив документ на своем сайте, министерство будет ждать откликов граждан, затем проведет несколько круглых столов. После суммирования всех комментариев к документу он будет подан в Кабмин, Верховную Раду и принят в качестве закона. Все это может занять два года.

Обоснован ли выбор дохода в качестве основного критерия в необходимости подачи декларации? На Западе таковым является не столько зарплатный ценз, сколько владение недвижимостью, крупные покупки, наличие иждивенцев, поясняет Чорновол.

"Нужно, чтобы доходы задекларировали все граждане, а у Миндоходов была возможность использовать непрямые методы оценки налоговых обязательств. Например, сопоставлять расходы и декларируемые доходы",— добавляет руководитель налогово-юридического отдела консалтинговой компании EY (бывшая Ernst & Young) Владимир Котенко. К примеру, налоговая служба Великобритании создала специальную базу данных Connect, с помощью которой в социальных сетях, рекламных объявлениях и СМИ отслеживает, не скрывают ли плательщики свои доходы.

Продан справедливо замечает, что без декларирования чиновниками не только своих доходов (как сейчас), но и расходов практика всеобщего декларирования станет фикцией и механизмом наполнения бюджета за счет очередной выкачки налогов из миллионов граждан. В то время как щедро тратящие чиновники снова окажутся вне зоны внимания.

Дарина Марчак, Фокус