Курченко объявлен в международный розыск

Сумма убытков для государства от деятельности по продаже сжиженного газа составила более 1 млрд гривен

Related video

Бизнесмен Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Алексей Денисюк, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Денисюк отметил, что Генпрокураторой в марте открыто уголовное производство против должностных лиц госпредприятий, производящих скрапленный газ - акционерных обществ "Укргазддобыча", "Черноморнефтегаз" и "Укрнафта".

По словам Денисюка, должностные лица под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках.

"Сумма убытков для государства составила более 1 млрд.грн. в этом уголовном производстве прокуратура объявила подозрение главе наблюдательного совета компании ВЭТЕК Сергею Курченко, который объявлен в международный розыск", - сказал он.

Денисюк также сообщил, что по этому делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей одному из руководителей участников схемы и руководителю одного из банковских учреждений.