Газпром: Цена в $385 является "последним" предложением Украине

Такое предложение соответствует расчетам МВФ, заявил глава российского газового монополиста

Related video

Цена в $385 за тыс. кубометров является последним предложением "Газпрома" Украине, говорится в тезисах беседы главы "Газпрома" Алексея Миллера с российскими журналистами, распространенных в пятницу вечером среди иностранных СМИ.

"Газпром" сделал последнее ценовое предложение в $385 за тысячу кубических метров, которое согласуется с расчетами Международного валютного фонда, который предоставил финансовую помощь Украине", - говорится в кратком изложении беседы распространенном от имени "Газпрома" агентством Ketchum, передает "Интерфакс".

Напомним, предлагаемая Россией цена $385 за тыс. куб. м не устраивает Украину, которая считает ее завышенной. Кроме того, Украину не устраивает предложенный российской стороной механизм изменения стоимости природного газа путем установления так называемой "скидки" за счет отмены экспортной пошлины из-за опасений ее отмены правительством РФ в одностороннем порядке, как это произошло с 1 апреля 2014 года.

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что Украина и Европейская комиссия предлагают сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере $326 за 1 тыс. куб. м и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов. По его словам, такая цена является промежуточной между предлагаемой "Газпромом" в размере $385 и украинским вариантом - $268,5.

Это предложение было отклонено российской стороной без рассмотрения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.