"Нафтогаз" может подать в Стокгольмский суд второй иск на "Газпром"

В действующем транзитном контракте с "Газпромом" существует ряд положений, не удовлетворяющих украинскую сторону

Related video

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" выполняет свои обязательства по транзиту газа в полном объеме, но не исключает подачи иска в арбитражный суд Стокгольма с целью пересмотра действующего контракта с российским монополистом "Газпромом" по транзиту газа, заявил глава правления НАК Андрей Коболев, пишет УНИАН.

"Пытаемся этот вопрос (контракта на транзит) решить путем переговоров. Если это не увенчается успехом, то, конечно, мы будем идти в Стокгольмский арбитраж, - сказал Коболев. – Но транзит выполняется в полном объеме".

По словам Коболева, в действующем транзитном контракте с "Газпромом" существует ряд положений, не удовлетворяющих украинскую сторону. Однако сейчас, в сложившейся непростой ситуации с "Газпромом", Украине важно сохранить за собой статус надежного транзитера российского газа в Европу.

В условиях высокого риска принятия Еврокомиссией положительного решения по строительству газопровода "Южный поток" в обход Украины, подтвержденная надежность Украины как транзитера топлива позволит заморозить строительство "Южного потока", уверен Коболев.