Кабмин предложил антикризисные и "военные" правки в госбюджет-2014

Премьер Арсений Яценюк / kmu.gov.ua
Премьер Арсений Яценюк / kmu.gov.ua

Законопроект предполагает новые меры экономии за счет госсектора и облегченный режим проверок для бизнеса

Related video

Кабинет министров Украины предлагает пересмотреть доходную и расходную части госбюджета-2014 с учетом корректировок, предусмотренных программой МВФ.

Об этом говорится в пояснительной записке Кабмина к законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2014 год (относительно корректировки показателей)", зарегистрированном в Раде 21 июля (№4308а).

Предлагается увеличить доходную часть госбюджета на 5,94 млрд грн до 378,87 млрд грн, а расходную часть увеличить на 5,87 млрд грн до 442,63 млрд грн.

Плановые поступления по налогу на прибыль предприятий, согласно проекту, сократятся на 2,8 млрд грн, НДС с товаров, произведенных в Украине, – на 5,7 млрд грн, НДС с импортных товаров – на 4,5 млрд грн.

Зато будут увеличены плановые поступления по налогу на доходы физлиц на 3,3 млрд грн, по сбору за пользование недрами – на 9 млрд грн.

В доходную часть бюджета войдет дополнительно помощь от ЕС на сумму 4 млрд грн и поступления от экологического налога на сумму 2 млрд грн.

При этом документ предполагает следующие меры экономии:

- руководителям центральных органов исполнительной власти, других госорганов, бюджетных учреждений и предприятий поручается пересмотреть штатную численность работников, должностные оклады и стимулирующие выплаты, а также установить режим работы на условиях неполного рабочего времени и неоплачиваемых отпусков;

- максимальный месячный размер судейского вознаграждения ограничивается 15 размерами минимальной заработной платы;

Законопроект устанавливает облегченный режим проверок для бизнеса.

"Проверки предприятий, учреждений и организаций контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы) осуществляются в течение августа-декабря 2014 только с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия", - говорится в сообщении.

Также документом определяется, что в 2014 году государственные гарантии в объеме до 25 млрд гривен могут предоставляться для обеспечения частичного выполнения долговых обязательств частных компаний по кредитам (займам), привлекаемым для финансирования инвестиционных проектов.

Законопроект также предполагает ряд правок, касающихся повышения и подержания уровня обороноспособности страны.

- закон о государственных закупках не будет временно распространяться на закупки товаров и услуг, необходимых для потребностей украинской армии и других госорганов в борьбе для противостояния военной агрессии России.

- в случае введения военного положения Кабмин при согласовании с Верховным главнокомандующим ВС Украины сможет принимать решения о сокращении расходов госбюджета и направлении средств на нужды армии.