ЕС обнародовал новые имена "черного списка" россиян

Владимир Путин / пресс-служба Кремля
Владимир Путин / пресс-служба Кремля

Санкции коснулись приближенных Путина, террористов, оккупационных властей и нескольких российских предприятий

Related video

Европейский союз обнародовал обновленный список санкций в отношении Российской Федерации, добавив в него 8 чиновников и 3 предприятия. Об этом сказано в официальном журнале ЕС, передает "РБК-Украина".

Среди компаний, вошедших в обновленный санкционный список, оказались "Российский национальный коммерческий банк", ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет".

В список из восьми лиц вошли: Алексей Громов - первый заместитель руководителя Администрации президента России;

Оксана Чигрина - пресс-секретарь так называемого "правительства" террористической организации "Луганская народная республика";

Борис Литвинов - председатель так называемого "Верховного совета" террористической организации "Донецкая народная республика";

Сергей Абисов - так называемый "министр внутренних дел Республики Крым"

Аркадий Ротенберг - давний знакомый президента РФ Владимира Путина и его бывший спарринг-партнер по дзюдо;

Константин Малофеев - российский бизнесмен, бывший работодатель "премьер-министра" террористической организации ДНР Александра Бородая;

Юрий Ковальчук - давний знакомый Путина;

Николай Шамалов - давний знакомый Путина.

Как передает "Интерфакс", ранее сегодня Совет ЕС сообщил: "Восемь человек и три компании добавлены в список лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры в виде замораживания счетов и запрета на выдачу виз, в частности, тем, кто оказывают поддержку или получает выгоду от принимающих решения представителей РФ, ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма".

Их банковские активы в ЕС замораживаются, им запрещается въезд в страны ЕС.

Это решение вступает в силу с момента публикации в "Официальном журнале" ЕС.

Как отмечается в документе, в соответствии с поручением Европейского Совета от 16 июля принято также решение о дальнейших ограничениях в торговле и инвестициях для Крыма и Севастополя в связи с их незаконным присоединением к России.

Эти ограничительные меры включают в себя запрет на новые инвестиции в Крыму и Севастополе в инфраструктуру, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, в добычу нефти, газа и минеральных ископаемых. Не будет поставляться ключевое оборудование для этих отраслей, и не будут оказываться страховые услуги.

Таким образом, на данный момент количество лиц и организаций, на которые распространяются ограничительные меры, составляет 95 человек и 23 юридических лица.