ЕСПЧ удовлетворил иск ЮКОСа против России на 1,9 млрд евро

Здание ЕСПЧ / moldnews.md
Здание ЕСПЧ / moldnews.md

Это решение может быть обжаловано в течение трех месяцев

Related video

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск по делу компании ЮКОС против Российской Федерации на 1,9 млрд евро, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Изначально истцы требовали 98 млрд долларов.

Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

Иск был подан от имени всех акционеров компании и рассматривается отдельно от иска, поданного в Гаагский суд. В ночь на 28 июля стало известно, что третейский суд в Гааге признал нарушение Россией Энергетической хартии в деле ЮКОСа, и фактически счел нефтекомпанию экспроприированной.

В рамках гаагского процесса истцом выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML требовала возмещения 114 млрд долл., но суд оценил потери в 50 млрд долл. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долл.

В 2011 году ЕСПЧ уже рассматривал дело акционеров ЮКОСа, но тогда иск был удовлетворен лишь частично. В частности, ЕСПЧ не посчитал Россию нарушившей статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом статью 6 этой конвенции - право на справедливое судебное разбирательство - РФ нарушила.

Рейтинговое агентство Moody's оценивает долговые обязательства России на три ступени выше "мусорных". Штраф по делу ЮКОСа может еще сильнее понизить этот рейтинг.