Суд арестовал активы Новинского на 4,5 млрд гривен, - СМИ

UNIAN
UNIAN

Решение об аресте принято по иску Фонда гарантирования вкладов физлиц, который выплачивает компенсации вкладчикам банка "Форум" за счет своих активов

Related video

В деле о ликвидации банка "Форум" появилось новое судебное решение. Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который пытается взыскать со структур Вадима Новинского компенсацию претензий вкладчиков финучреждения, добился ареста активов бизнесмена на сумму 4,5 миллиарда гривен.

Соответствующее решение вынес 23 июля Печерский районный суд Киева, передает "ИНСАЙДЕР".

Это уже второй арест имущества Новинского по этому делу. 27 июня Хозсуд Киева арестовал $50 млн, которые были внесены кипрской компанией Новинского Yernamio Consulting в качестве инвестиций для возобновления работы банка.

В судебных материалах Печерского суда имя ответчика зашифровано как "лицо 1", но тот факт, что ним действительно является Новинский, подтвердил один из участников инициативной группы вкладчиков "Форума".

"Заседание было открытым, и наш представитель присутствовал на нем. Суд действительно арестовал активы Новинского на 4,5 млрд грн", - сказал он. Кроме того, иск был подан на владельцев существенной доли участия банка "Форум", а таковыми являются Новинский и его компания.