Нацбанк считает временным нынешнее ослабление гривны

Александр Карпюк, Фокус
Александр Карпюк, Фокус

Давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией на военный конфликт

Related video

Глава Национального банка Валерия Гонтарева полагает, что на данный момент отсутствуют макроэкономические основания для курсовых колебаний, сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. В то же время сейчас давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке страны. Это - временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний - отсутствуют ", - отметила Гонтарева.

Гонтарева напомнила, что дефицит текущего счета, который является наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до 1,9 млрд долларов в 1 полугодии по сравнению с 5,4 млрд долларов годом ранее.

Украина в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников, в частности, в этом месяце ожидается поступления в объеме 500 млн долларов от Мирового банка и 1,45 млрд долларов от Международного валютного фонда.