Кабмин готов сократить ЕСВ ради детенизации бизнеса, - премьер

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

В рамках борьбы с зарплатами в конвертах Кабмин предлагает радикально изменить начисления на фонд оплаты труда

Related video

Правительство Украины подтверждает свои планы существенно уменьшить единый социальный взнос (ЕСВ), рассчитывая, что бизнес ответит на это выходом из тени и увеличением оборотов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы идем на существенное сокращение ЕСВ несмотря на то, что, по нашим прогнозным показателям, социальные фонды могут недополучить около 50 млрд грн. Но мы понимаем, что ничего не делать - это вообще катастрофа", - цитирует "Интерфакс-Украина" премьера.

"Этот шаг надо сделать, мы рискуем и надеемся на то, что если мы идем на диалог с бизнесом и уменьшаем налоги и ЕСВ, то (бизнес – ред.) будет платить больше, и будет детенизация, увеличение оборотов", - добавил Яценюк.

Премьер 6 августа впервые заявил, что в рамках борьбы с зарплатами в конвертах, на которые приходится львиная доля выплат в Украине, Кабмин предлагает радикально изменить начисления на фонд оплаты труда (ФОТ), которые сегодня в стране достигают 55% по сравнению с 36% в ЕС. По его словам, рассматривалось два варианта. Первый – сохранение 41% ЕСВ на ФОТ в пределах минимальной зарплаты (мзп) и уменьшение до 15% ставки ЕСВ на превышение мзп. Второй – ЕСВ в пределах мзп в размере 37% и его уменьшение до 17% на большие суммы.

Яценюк отмечал, что недопоступления предлагается компенсировать как за счет вывода зарплат из тени, так и за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц. Всего рассматривается шесть вариантов такой шкалы, уточнил премьер и озвучил одну из них: 15% до 10 мзп, 20% – от 10 до 17 мзп и 25% – свыше 17 мзп.

Одновременно в обновленной программе stand by с Международным валютным фондом, обнародованной накануне, правительство заявило о планах усилить работу по выявлению фактов уклонения от налогообложения при выплате заработной платы, обязав заместителя главы каждой налоговой инспекции направлять информацию о наиболее рисковых предприятиях в налоговую милицию.

Предполагается, что работа по выявлению наиболее рисковых налогоплательщиков будет вестись, исходя из ряда индикаторов, включающих подозрительно высокую долю сотрудников в компании, получающих минимальную зарплату. Впоследствии эта информация будет направляться в налоговую милицию.

Кроме того, в правительстве намерены изменить внутренние процедуры финансового обслуживания налогоплательщиков, что позволит использовать налоговые декларации для идентификации незадекларированной заработной платы.

В Кабинете министров также надеются, что внесенные в парламент в сентябре правительственные законопроекты по налоговому администрированию будут приняты уже в конце октября.