У бывшей компании Ставицкого отобрали лицензии на недропользование, - министр экологии

112.ua
112.ua

Комппания "Голден Деррик" лишилась 17 разрешений на эксплуатацию недр

Related video

Министерство экологии и природных ресурсов аннулировало ранее выданные 17 специальных разрешений на пользование недрами компании "Голден Деррик", связанной с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил глава Минэкологии Андрей Мохник, передает "УНИАН".

"Аннулировано 17 лицензий "Голден Деррик", которую связывают с Ставицким, входящим в окружение Януковича", - сказал Мохник.

Мохник имел в виду бывшего министра экологии Эдуарда Ставицкого.

Аннулированные лицензии "Голден Деррик" планируется выставить на открытые аукционы для продажи другим компаниям, которые намерены заниматься добычей полезных ископаемых, сообщил Мохник.

В конце марта Генпрокуратура лишила "Голден Деррик" 6 разрешений на разработку нефтегазовых месторождений.

Проведенная Генпрокуратурой проверка установила, что в 2011-2012 годах Государственная служба геологии и недр без проведения аукционов выдала "Голден Деррик" 48 спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. 26 решений принято при отсутствии предусмотренных законом документов.

Еще по 16 участкам, предоставленных в пользование компании в течение двух лет не уплачены в бюджет более 5 млн грн за геологическую информацию, которая необходима для использования ископаемых.

Напомним, бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск в рамках расследования деятельности скандального бизнесмена Сергея Курченко.