Россия ввела таможенные пошлины для украинских товаров

Дмитрий Медведев / Фото пресс-службы правительства России
Дмитрий Медведев / Фото пресс-службы правительства России

Пошлины вводятся в отношении продуктов питания, легкой промышленности и других товаров

Related video

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров, передает "Интерфакс".

"Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - сообщил Медведев в ходе пленарного заседания форума "Сочи-2014" в пятницу.

"Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС – ред.) раньше названного срока (1 января 2016 года – ред.), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений", - добавил премьер.

Медведев отметил, что Россия не начинала санкционное противостояния с Западом. "Не мы начали это противостояние. Мы были вынуждены отвечать", - сказал он.

По его словам, для части западных партнеров России усиление давления на РФ - единственное решение всех проблем. "Уже несколько месяцев наша страна находится в условиях санкционной "теннисной партии" с Западом", - сказал Медведев.

"Только неделю назад очередной пакет соответствующих санкций был презентован нашими партнерами, причем в отсутствии какой-либо привязки к реальным событиям и даже в противоречии с этими событиями. В Украине начался хрупкий процесс мирного урегулирования, а санкционное давление продолжается", - заявил российский премьер.

Напомним, как заявляли в Минэкономики РФ, как только Украина документально оформит решение об отсрочке применения Соглашения об ассоциации с ЕС, российская сторона также не будет применять постановление таможенных пошлинах.