Украина не намерена отзывать "газовый иск" из Стокгольмского суда, - Яценюк

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца текущего года

Related video

Украина не намерена отзывать свой иск из Стокгольмского суда по газовому спору с Россией, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть большие сомнения, что Россия пойдет на то, чтобы принять наше совместное с Еврокомиссией предложение. Мы подали в суд, и я хотел бы четко заявить – исковое заявление из Стокгольмского суда Украиной отзываться не будет", - сказал он.

Напомним, с апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене.

С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии вели трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. После отказа Украины от предложенной Россией цены в $385 за 1 тыс. куб. м за счет "таможенной пошлины" и нежелания российской стороны идти на предложенный Еврокомиссией компромисс о летней цене в $300 и зимней в $385 за 1 тыс. куб. м "Газпром" с 16 июня полностью прекратил поставки газа "Нафтогазу".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца текущего года, что даст Украине возможность получать российский газ по "промежуточной" цене.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель призвала Украину и Россию решить газовый спор до зимы.