13 спиртзаводов реорганизованы в ГП Укрспирт

За предыдущие 4 года было реорганизовано только 2 завода, заявляет Минагропрод

Related video

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает о завершения процедуры реорганизации 13 спиртовых заводов в структуру госпредприятия "Укрспирт" (из одноименного концерна, находящегося в стадии ликвидации с 2010 года – ред.).

Министерство ускорило процесс реорганизации предприятий отрасли. Завершена реорганизация и утверждены передаточные акты имущества, имущественных прав и обязанностей. С момента начала реорганизации госконцерна "Укрспирт" в ГП в 2010 году и до начала 2014 года полностью была завершена реорганизация только двух спиртзаводов.

Почти половина предприятий до сих пор находятся в процедуре банкротства. Установленные мощности по производству спирта составляют более 60 млн декалитров, а производится лишь около 20 млн декалитров.

В условиях незначительного потенциала роста реализации спирта для ликеро-водочной промышленности, ведется работа по расширению ассортимента продукции технического назначения (биоэтанол и компоненты на его основе, растворители, омыватели и т.д.). Также увеличены экспортные поставки спирта этилового в страны ЕС, объем которых за шесть месяцев текущего года уже составил 537 тыс. декалитров (в 2,2 раза больше в сравнении с этим же периодом прошлого года).

За счет предоставленных ЕС тарифных квот на поставку спирта, до конца года экспорт спирта может достичь более 2 млн дал.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ГП "Укрспирт", в целом к настоящему времени реорганизовано 36 объектов, на базе которых создано 38 мест проведения деятельности.

Напомним, Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие.

ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта в прошлом году сократились на 14,2% - до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.