Цена нефти Brent продолжила падение

С начала года Brent подешевела на 15%. Для такой страны, как Россия, нынешняя цена уже ниже необходимого для поддержания госрасходов уровня

Related video

Цены на нефть снижаются за счет роста курса доллара и изобилия нефти на мировом рынке.

К 8:20 понедельника фьючерсы на Brent подешевели на 0,38 долл. до 91,93 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,11 долл. до 89,63 долл. за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела на 5%, а с начала года - более чем на 15%, передает Reuters.

"Я считаю, что цена Brent достаточно снизилась: 90 долл. - это минимальная цена, при которой Саудовская Аравия может сохранять государственные расходы на нынешнем уровне. Для таких стран как Иран и Россия цены на нефть уже ниже уровня, необходимого для поддержания госрасходов", - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

Последний раз цена Brent опускалась ниже 90 долл. в июне 2012 года, и Нунан считает, что это может вновь произойти в понедельник, если продолжится укрепление доллара. Его курс близок к четырехлетнему максимуму к корзине шести основных валют, так как ФРС может начать повышение процентных ставок не позднее середины 2015 года, опираясь на хорошие показатели рынка труда.

Число рабочих мест в США в сентябре выросло на 248.000, а безработица снизилась до 5,9%, минимального значения с июля 2008 года.

ОПЕК не будет обсуждать снижение добычи до планового совещания 27 ноября, а крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия сохранит объем поставок как минимум двум азиатским клиентам в ноябре, сообщили источники в отрасли.

"Несмотря на все геополитические риски, на рынке по-прежнему избыток нефти. Это продолжается последние полгода, но впереди зима - сезон повышенного спроса", - сказал Нунан.

Напомним, 2 октября цена нефти Brent упала до 92 долл. впервые за два года.