Россия работает над альтернативой системе расчетов SWIFT

Поиск альтернативы продолжится вопреки заявлению представителей SWIFT, что Россию не будут отключать от своих сервисов

Related video

Центробанк и правительство России продолжат работу по созданию альтернативы системе международных расчетов SWIFT, сообщает газета "Известия".

Накануне SWIFT отвергла призывы отключить Россию от своих сервисов. Компания отметила, что она подвергается давлению со стороны отдельных структур, призывающих ее заблокировать сервисы для России и Израиля.

В заявлении подчеркивается, что вводить санкции против отдельных стран или организаций - дело исключительно компетентных государственных органов и законодателей.

Несмотря на это заявление, правительство РФ и ЦБ намерены продолжить работу по созданию альтернативной системы межбанковских расчетов. В конце августа банк России и ряд министерств подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT.

"У нас подготовлен законопроект. Мы его обкатали с индустрией и ЦБ", - заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он отметил, что ход законопроекту будет дан, когда будет понятно, что ЦБ готов технологически к тому, чтобы все перевести на внутрироссийский процессинг.

Банкиры считают, что создать альтернативу SWIFT, как минимум, для внутренних платежей возможно.

Напомним, группа американских сенаторов направила в Министерство финансов США письмо с призывом способствовать отключению попавших под западные санкции российских банков от системы SWIFT.