Путин ограничил иностранный капитал в СМИ до 20%

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Закон вступает в силу с 2016-го года

Related video

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в закон Российской федерации "О средствах массовой информации", который ограничивает иностранный капитал в СМИ до 20%, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации, передает "РБК-Украина".

Согласно закону, иностранное государство, юридическое или физическое лицо, а также международные организации с иностранным участием не могут иметь более 20% активов в капитале российского СМИ. В настоящее время иностранное участие не должно превышать 50%. Новые ограничения будут введены с 1 февраля 2017 года. Этот закон вступает в силу с 1 января 2016 г.

Действие закона распространяется на все медиа, кроме проектов, которые не имеют лицензию СМИ или созданы в рамках международных соглашений.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата от ЛДПР Вадима Деньгина, документ коснется "около 20-30 российских СМИ", включая "Ведомости", "Коммерсантъ" и Forbes.

Учредители или редакции СМИ должны привести свое корпоративное устройство в соответствие с этим законом до 1 февраля 2017 г., однако сведения о соблюдении требований данного закона подлежат передаче в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации (Роскомнадзор) до 15 февраля 2017 года.

Напомним, отток капитала из России в этом году превысил $85 млрд.