Кремль засекретит почти 25% расходов бюджета РФ

Российские войска в Донбассе / Фото: reporter-tv.net
Российские войска в Донбассе / Фото: reporter-tv.net

Все расходы раздела "Национальная оборона" на закупку товаров, услуг и работ в бюджете будут полностью скрыты

Related video

Бюджетный комитет Госдумы России одобрил проект федерального бюджета на 2015-2017 годы к первому чтению. Почти четверть бюджетных расходов в 2017 году будет закрытой, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на выводы РАНХиГС и Института Гайдара.

В оборонных расходах, растущих в 2015 году на 33%, секретны уже более двух третей ассигнований, в том числе впервые — все госзакупки армии. 289 млрд руб. новых секретных расходов в бюджете образовались уже по дороге из Минфина в Госдуму.

В целом, секретные и совершенно секретные расходы в бюджете РФ 2015 года составят 21% всех расходов — это 4,2% ВВП. Еще в 2006 году по закрытым статьям распределялось 11,8% бюджетных расходов, а в 2017 году они составят 24,6%.

Впервые, констатируют в ИЭП и РАНХиГС, обнаружено финансирование в бюджете секретных прикладных научных исследований в области общегосударственных вопросов — на 116 млн руб.

В бюджете РФ на 2015-2017 годы уже второй год отсутствуют сведения о точных расходах стоимости содержания военнослужащих. При этом в новом бюджете все расходы раздела "Национальная оборона" на закупку товаров, услуг и работ в бюджете будут полностью скрыты.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что Запад вспомнит, "чем грозит разлад между крупными ядерными державами", и откажется от попыток шантажа".