Словакия предлагает остановить строительство Южного потока

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

Украинская ГТС намного мощнее, считают в словацком трубопроводном операторе Eustream

Related video

Согласие Евросоюза на строительство "Южного потока" в обход Украины, будет означать, что Брюссель не поддерживает движение Киева к Западу и не считает Украину надежным транзитным государством, заявил глава словацкого трубопроводного оператора Eustream Томаш Маресек, передает Reuters.

Несмотря на то, что в начале июня Болгария - остановила работу над строительством "Южного потока" до получения разрешения Европейской комиссии, "Газпром" не ждет переноса сроков запуска трубы и собирается подать первый газ к концу 2015 года.

"Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов - станового хребта ее экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе", - сказал глава Eustream.

Он добавил, что строительство "Южного потока" мощностью 63 млрд куб. м снизит уровень энергобезопасности Европы, так как ГТС Украины мощностью 140 млрд куб. м будет заменена меньшей емкостью "Южного потока".

"Я убежден, что Газпром - надежный поставщик газа в Европу, и останется таким в будущем", - сказал Маресек. По его мнению, никаких возражений не может быть против "Южного потока", если он не станет заменой существующим маршрутам экспорта газа, а будет использован для дополнительных поставок топлива.

Напомним, президент России Владимир Путин просит ЕС разморозить Южный поток для стабильного транзита газа. Тем временем, стоимость "Южного потока" возросла почти наполовину.

Тем временем реверс газа из Словакии остается главным направлением реверса газа из ЕС. "Газпром" стремится сократить объемы поставок в Словакию.