В Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу

Гюнтер Эттингер / Фото: AFP
Гюнтер Эттингер / Фото: AFP

Главный вопрос – цена на газ и формула ее определения

Related video

Участники трехсторонних переговоров по газу намерены достичь промежуточного соглашения, однако для этого нужно решить три вопроса, заявил член Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, сообщает "Интерфакс-Украина".

Еврокомиссар сообщил, что сейчас начинаются двухсторонние переговоры делегаций Еврокомиссии и Украины, позднее пройдет двухсторонняя встреча Еврокомиссии с делегацией из России, по завершении которой запланирована трехсторонняя встреча. "Сегодня у нас следующая, и я надеюсь, последняя трехсторонняя встреча", - добавил он.

Эттингер отметил, что есть три вопроса. Первый - это вопрос цены и ее формулы. "Какая цена приемлема, какая формула цены приемлема, чтобы прийти к цене, основанной на рынке", - добавил он.

Второй вопрос - как поддержать Украину при оплате за новый импорт газа. "Это 3-4 млрд кубометров в 2014 году и есть опция по дополнительным объемам, если надо - в начале 2015 года", - добавил он. Третий вопрос, по словам Эттингера, это структура протоколов и соглашений, который стороны заключат в рамках зимнего пакета.

"Сейчас мы начинаем (переговоры – ред.), мы сможем дать вам информацию, как только она будет", - сказал еврокомиссар, отправляясь на переговоры.

Ранее Совет Федерации РФ позволил "Газпрому" оплачивать транзит через Украину долгами "Нафтогаза".