Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на зимний период

Поставки газа / Фото: УНИАН
Поставки газа / Фото: УНИАН

Украина получит средства от Евросоюза и МВФ и погасит все долги за газ

Related video

Украина, Россия и Евросоюз заключили в ночь на пятницу в Брюсселе юридически обязывающий протокол о поставках газа до конца марта 2015-го года, передает "Интерфакс".

Документ подписал энергетические министры Украины и России Юрий Продан и Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер в присутствии президента Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу.

Украина получит средства от Евросоюза и МВФ, погасит все долги за газ, сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров еврокомиссар Гюнтер Эттингер. Для оплаты долга Украины "Газпрому" в 3,1 млрд долларов будет создан "специальный фонд", сообщил еврокомиссар.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни $1,4 млрд поступят на счета "Газпрома", а 1,65 млрд - до конца года. Украина подтвердила наличие средств на оплату 4 млрд куб. м газа в ноябре-декабре 2014 г. После предоплаты российская сторона обязуется поставить газ, передает "РБК-Украина".

По словам российского министра, цена до конца года составит $378 за 1 тыс. куб.м, а правительство РФ выпустит постановление, предоставляющее 100-долларовую скидку для поставляемого на Украину газа. В период действия "зимнего пакета" принцип "бери или плати" не будет действовать, сообщает ТАСС.

Помимо этого, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о дополнении к контракту по поставкам газа. Документ подписали глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава украинской компании Андрей Коболев.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал цену российского газа на ближайшие два квартала, также озвучив цифру в 378 долларов. Он заявил также, что уже доставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268 за 1 тыс. куб. м, вне зависимости от позиции "Газпрома". Российская сторона также подтвердила удешевление газа для Украины в зимний период.