ЕС не примет Украину из-за коррупции, - глава МИД Чехии

Любомир Заоралек / Фото: oane.ws
Любомир Заоралек / Фото: oane.ws

Любомир Заоралек также рассказал о действенности санкций против России

Related video

ЕС не примет в свои ряды страну, в которой можно присвоить сотни миллионов из государственной казны, заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек во время своего общения со студентами университета в Ужгороде, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Ceske Noviny.

"Общественность не позволит политикам принять страну, где государственные деньги оседают в карманах олигархов. Как граждане Украины вы должны сделать все, чтобы вами не управляли люди, которые идут в политику только ради обогащения", - обратился Заоралек к студентам.

Говоря о украинском-российском конфликте, Заоралек выразил убеждение, что санкции ЕС в отношении РФ являются действенными.

"Я убежден, что санкции оказались эффективными и мощными, экономика России переживает серьезный спад... Я все еще верю, что в России есть люди, которые понимают, что это путешествие (продолжение нынешней российской политики) приведет ее в ад" , - подчеркнул министр.

Напомним, Чехия считает возможным предоставить Украине средства для частичной помощи в оплате долга за российский газ лишь после проведения реальных мер по борьбе с коррупцией.