ЕС обжаловал в ВТО российские пошлины на бумагу, холодильники и масло

По ряду товарных позиций, считают в ЕС, тариф значительно превышает допустимый по правилам ВТО уровень

Related video

ЕС начал процедуру урегулирования споров в рамках ВТО по поводу импортных тарифов, установленных Россией, сообщает "Лига" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

ЕС считает, что Россия нарушила свои обязательства в рамках ВТО при установлении импортных тарифов на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

Уровень импортных тарифов, установленных российским правительством, находится ниже лимита, установленного соглашениями о присоединении к ВТО. Однако по ряду товарных позиций, считают в ЕС, тариф значительно превышает допустимый по правилам ВТО уровень.

Россия допускает нарушения двух типов. Первый - прямое превышение импортного тарифа, то есть когда вместо допустимых 5% устанавливается 15% тариф. Второй - взимание при ввозе в Россию некоторых товаров суммы, которая превышает рассчитанную по максимально допустимому тарифу пошлину.

Напомним, в мае ЕС подал против России иск во ВТО по поводу антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.