Нацбанк приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины

Глава НБУ Валерия Гонтарева / Фото: "День"
Глава НБУ Валерия Гонтарева / Фото: "День"

Запрещены инвестиции в Крым. Украинские банки обязаны закрыть счета юрлиц Крыма, открытые до вступления в силу закона о создании СЭЗ в Крыму

Related video

Национальный банк Украины приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины. Это решение оформлено постановлением правления НБУ № 699 от 3 ноября, которое вступает в силу с 5 ноября.

"Установить, что для целей применения нормативно-правовых актов Нацбанка Украины: лицо, местонахождение которого (зарегистрирован/проживает) на территории свободной экономической зоны "Крым", приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям - к иностранному инвестору)", - сказано в постановлении.

Договоры, заключенные субъектами Крыма с субъектами с местонахождением на остальной территории Украины, используются вместо внешнеэкономических договоров (контрактов) во время применения нормативно-правовых актов Нацбанка.

Переводы (платежи) в обе стороны осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами НБУ для операций по переводу средств за пределы Украины/в Украину.

При этом инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма, запрещаются.

Кроме того, НБУ также обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц Крыма, открытые до вступления в силу закона о создании СЭЗ "Крым".

НБУ также обязал физические лица, которые имеют налоговый адрес на материковой территории Украины, задекларировать объекты жилой недвижимости, находящиеся в их собственности и размещенные в Крыму.

Напомним, 27 сентября вступил в силу закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".