Цена на нефть Brent падает, Россия и Венесуэла обеспокоены

Буровая вышка / Фото: Getty Images
Буровая вышка / Фото: Getty Images

Обе страны хотят повлиять на предстоящие решения на совещании ОПЕК

Related video

Цены на нефть Brent опустились во вторник ниже $79 за баррель и могут показать снижение по итогам шестой торговой сессии, сообщает Reuters.

Цены падают, пока рынок гадает, снизит или нет ОПЕК квоту на добычу на встрече картеля на следующей неделе.

К 09.45 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,39 до $78,92 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,39 до $75,25 за баррель.

Венесуэла накануне призвала к укреплению сотрудничества как в рамках картеля, так и со странами-производителями, в него не входящими, в том числе с Россией, что дало новый толчок спорам о том, как ОПЕК отреагирует на заседании 27 ноября на почти 33-процентное снижение цен на нефть, начиная с конца июня.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в понедельник, что в "очень скором времени" планируется проведение глобального экстренного саммита стран-производителей для обсуждения вопроса цен на нефть, а российская "Роснефть" сообщила, что ее глава Игорь Сечин отправится в Вену 25 ноября, за два дня до совещания ОПЕК.

"Мы не можем игнорировать комментарии Венесуэлы и России. Но самый важный фактор - это какие шаги предпримет ОПЕК и, в особенности, Саудовская Аравия", - сказал менеджер по продажам на рынках сырья Newedge Japan Кен Хасегава.

Напомним, Международное энергетическое агентство (IEA) не ожидает высоких цен на нефть в ближайшие годы, учитывая замедление экономического роста Китая и рост добычи сланцевой нефти в США.