Россию ждут долгие годы санкций, - Кудрин

Алексей Кудрин / Фото: echo.msk.ru
Алексей Кудрин / Фото: echo.msk.ru

Восстанавливать экономику после санкций придется 7-10 лет

Related video

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает, что жить в условиях экономических санкций придется долго.

"Мой прогноз — это будут годы. Сколько именно, зависит от будущих политических решений обеих сторон", - написал Кудрин в своей колонке в издании "Ведомости".

По словам экс-главы Минфина РФ, санкции и ухудшающаяся нефтяная конъюнктура вносят существенную неопределенность. "К сожалению, пока общественное мнение США и Европы поддерживает санкции, иначе бы политики не пошли на столь серьезные шаги. Отмена санкций воспринималась бы как признание присоединения Крыма к России, на что Запад пока не идет", - считает он.

Кудрин напомнил, что санкции уже серьезно повлияли на экономику России. "Осень показала, как ее лихорадит: рубль с августа упал к доллару на 30%. Санкции повлияли на ослабление рубля примерно так же сильно, как и снижение цены на нефть. Из-за сокращения выручки в связи со снижением цены нефти на $20-25 мы теряем примерно столько же, сколько корпоративный сектор и государство должны вернуть внешним кредиторам в течение года", - написал он.

"Восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится только в результате 7-10 лет роста нашей экономики. Рубль не станет резервной валютой, даже региональной, как минимум в ближайшие 20 лет", - резюмировал Кудрин.

Ранее Евросоюз обязал Сербию ввести санкции против России.