Яценюк озвучил задачи до конца года

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Оптимизация расходов продолжится в 2015-м году

Related video

Перед принятием в текущем году госбюджета на 2015 год необходимо принять новый Бюджетный кодекс и внести изменения в Налоговый кодекс, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наши совместные до конца текущего года задачи: принятие нового Бюджетного кодекса, который предусматривает передачу дополнительных финансовых полномочий на местах, принятие изменений в Налоговый кодекс, который предусматривает сокращение количества налогов и изменение базы налогообложения", - сказал он.

Кроме того, по словам премьера, необходимо уменьшить единый социальный взнос и ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Также Яценюк заявил, что 2015 год будет сложным, продолжится оптимизация социальных расходов.

"2015 год будет сложнее, чем текущий. То, что происходит на Донбассе, очень дорого обходится Украине… На протяжении шести месяцев мы еще будет чувствовать минусовую тенденцию", - сказал Яценюк.

Он напомнил, что в 2014 году правительство оптимизировало соцрасходы на 4,5 млрд гривен и намерено в следующем году "идти по этому же пути".

Кроме этого, по словам Яценюка, продолжится сокращение расходов на содержание госаппарата, но будут увеличиваться расходы на финансирование армии.