Новоизбранный вице-премьер предлагает приватизировать Укрзализныцю и Укравтодор

Основной целью приватизации называется борьба с коррупцией

Related video

Валерий Вощевский, представленный премьером Арсением Яценюком как вице-премьер со сферой ответственности инфраструктуре и охране окружающей среды, считает своей задачей разрушить монополии, в том числе путем приватизации "Укравтодора" и "Укразализныци", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы имеем монополию в каждой подотрасли министерства (инфраструктуры – ред.), имеем государственную монополию, имеем насквозь коррумпированную монополию", – заявил Вощевский.

Он отметил, что четыре года назад, когда возглавлял ГАК "Автомобильные дороги Украины" и кратковременно – "Укравтодор", участвовал в подготовке реформы этой подотрасли с передачей на уровень областей около 150 тыс. км местных дорог (из 176 тыс. км всех дорог в стране) и обслуживающей инфраструктуры вместе с соответствующими финансами, а также приватизацией "Укравтодора".

Говоря об "Укрзализныце", Вощевский поддержал начатую летом этого года предыдущим правительством Арсения Яценюка реформу железнодорожной отрасли, отметив, что ресурса для продолжения работы в нынешнем состоянии у компании фактически нет.

По его мнению, без приватизации и привлечения серьезного инвестиционного ресурса эта отрасль не сможет далее нормально функционировать.

Напомним, кандидатуру Вощевского в правительство предложила Радикальная партия Олега Ляшко.