Нафтогаз предложил частникам продавать газ населению и ТКЭ

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

В "Нафтогазе" считают, что в нынешней ситуации он находится в дискриминированном положении

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает пропорционально распределить на частные газодобывающие компании обязанности по поставке природного газа льготным категориям потребителей - населению и предприятиям теплоснабжения.

Об этом говорится в открытом письме "Нафтогаза" в адрес секретариата Энергетического сообщества и участников газового рынка, распространенной пресс-службой холдинга.

"Нафтогаз" предлагает установить прозрачные правила реализации газа на рынке Украины. Речь идет о пропорциональном распределении обязательств по обеспечению газом всех категорий потребителей в условиях государственного регулирования цен на природный газ и создании страхового запаса газа в подземных хранилищах газа каждым участником рынка.

"Государство должно установить одинаковые для всех участников рынка пропорции относительно реализации газа всем категориям потребителей. Таким образом, "Нафтогаз" не будет дискриминирован за счет возложенного на него обязательства по поставкам газа отдельным категориям потребителей по ценам ниже, чем другие участники рынка", - говорится в письме.

"Нафтогаз" обязан полностью обеспечивать потребности населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики, которые получают газ по цене, которая меньше рыночной в 2-10 раз. Для нужд этих потребителей за 11 месяцев 2014-го года "Нафтогаз" поставил 19,6 млрд куб. м газа, из которых 5,8 млрд - импортный газ.

В тоже время, за этот период "Нафтогаз" продал промышленным потребителям только около 3,4 млрд куб. м.

Кроме того, "Нафтогаз" является гарантированным поставщиком газа для всех категорий, что означает необходимость инвестировать чрезвычайно большой объем оборотного капитала в создание страховых резервов газа в подземных хранилищах. "В результате Нафтогаз испытывает дефицит средств, покрытие которого происходит за счет долгового или акционерного капитала", - говорится в сообщении.

С другой стороны, как отмечается в сообщении, частные поставщики имеют преференциальные условия и реализовывают свой газ исключительно промышленным потребителям на рыночных условиях.

"Нафтогаз" подчеркивает, что такие принципы отвечают требованиям европейского законодательства, в том числе договора об учреждении Энергетического сообщества, а также директивам ЕС.

Напомним, новый глава Минэнерго Владимир Демчишин сообщил, что "Нафтогаз" внесет 3 или 4 декабря предоплату "Газпрому" за поставку около 1 млрд куб. м природного газа.