Экспорт из Украины в ЕС вырос на четверть, - Томбинский

Ян Томбинский / Фото: ukrafoto.com
Ян Томбинский / Фото: ukrafoto.com

Основной вызов для украинской продукции - ее соответствие европейским стандартам, отметил глава представительства ЕС в Украине

Related video

Рынок Евросоюза открыт для качественных украинских товаров, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает "Интерфакс-Украина".

"За последние 6 месяцев, с того времени, как ЕС открыл для Украины свой рынок, экспорт из Украины вырос на 24%", - сказал он, выступая на бизнес-семинаре "Евробизнес. Выход на рынок ЕС" в среду в Киеве.

Томбинский сообщил, что европейский рынок является насыщенным и высококонкурентным, поэтому там не так просто найти свою нишу.

Для анализа рынка и поиска новых возможностей посол порекомендовал украинским предпринимателям использовать специально созданные для этого информационные ресурсы.

Украинские товары должны соответствовать европейским стандартам качества. "Но сегодня для Украины европейский рынок открыт", - подчеркнул Томбинский.

Напомним, 12 сентября Украина и ЕС договорились на год отложить применение соглашения об ассоциации - до 31 декабря 2015 года.