За новый биометрический паспорт нужно будет выложить 518 грн

Выдача паспорта по ускоренной процедуре будет стоить 775 грн

Related video

Новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить для украинцев 518 грн, заявил председатель Государственной миграционной службы Украины (ГМС) в эфире "5 канала", передает "РБК-Украина".

Оформлять биопаспорта готовятся с нового года. С января будут работать 30 пунктов оформления, а через месяц обещают запустить их во всех отделениях службы в Украине.

Чтобы получить документ, нужно будет предъявить внутренний паспорт гражданина Украины, сфотографироваться, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить подпись на электронном планшете. Эти данные будут заносить на встроенный электронный чип.

Печатать паспорта будет полиграфкомбинат "Украина" - в течение 20 -ти дней. Предусмотрен и ускоренный режим - за неделю. Стоить такой паспорт будет 775 грн.

Все заграничные паспорта, выданные до нового года, останутся в силе, и менять их на биометрические не обязательно. Кроме того, от внесения отпечатков пальцев и электронного чипа можно будет отказаться и оформить обычный паспорт. Он будет стоить дешевле - 461 грн.

Напомним, в ноябре в Таможенной службе сообщили, что биометрический паспорт будет стоить около 15 евро.