США призвали мир не вести бизнес с Россией

Джен Псаки / Фото: Getty Images
Джен Псаки / Фото: Getty Images

Нельзя вести дела с Россией в прежнем формате, убеждены в Вашингтоне

Related video

США призывают все страны не поддерживать прежние деловые отношения с Россией.

Об этом заявила в пятницу, 12 декабря, представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне. Ее речь опубликована на сайте ведомства.

Соответствующее заявление Псаки сделала в связи с визитом российской официальной делегации в Индию и подписанием там контрактов.

Она отметила, что не призывает к введению новых санкций в отношении Москвы. Несмотря на сотрудничество Дели с РФ, запланированный визит президента США в Индию останется без изменений, поскольку эта страна является важным партнером для Вашингтона.

Визит представителей РФ в Индию во главе с президентом Владимиром Путиным состоялся 10-11 декабря. По итогам встреч были подписаны 25 совместных документов. В частности, Россия построит для Индии атомные энергоблоки, а также стороны намерены сотрудничать в сфере добычи природного урана. "Роснефть" заключила договор на поставку десяти миллионов тонн нефти в год в Индию в течение десяти лет. Кроме того, индийские специалисты будут участвовать в российских проектах по освоению арктического шельфа.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о Евросоюзе, как о крупнейшем партнере, отметил: "все понимают, что business as usual (дела как обычно) уже невозможно".