Нефть начала дорожать после чрезмерного падения в пятницу

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Brent торгуется по $62,5 за баррель. С ноября нефть подешевела на 20%

Related video

Цены на нефть в понедельник растут, поскольку их падение в пятницу и по итогам прошлой недели было сочтено чрезмерным, сообщает "Интерфакс" со ссылкой агентство Bloomberg.

Вместе с тем участники рынка обратили внимание на заявление министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не отступится от своего решения о сохранении квот на добычу нефти, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель. Это заявление может вновь создать понижательное давление на нефтяном рынке, отмечают аналитики.

Торги в пятницу обе эталонные марки - Brent и WTI - завершили на самых низких отметках более чем за пять лет из-за снижения прогнозов Международного энергетического агентства в отношении мирового спроса на нефть.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:44 по Киеву выросли в цене на $0,66 (1,07%) - до $62,51 за баррель. К закрытию рынка в прошлую пятницу стоимость фьючерсов опустилась на $1,83 (2,87%) - $61,85 за баррель. Торги по январскому контракту на Brent завершатся 16 декабря.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,44 (0,76%) - до $58,25 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $2,14 (3,57%) - до $57,81 за баррель.

"Некоторые на рынке видят возможность для покупки, поэтому рынок стабилизируется, - отметил вице-президент IHS Inc. в Сингапуре Виктор Шум. - С учетом обеспокоенности перепроизводством нефти фьючерсы могут упасть еще ниже, прежде чем начнется корректировка на повышение. Нас ждет длительный период волатильности".

После заседания ОПЕК 27 ноября, на котором квоты были сохранены на уровне 30 млн баррелей в сутки, нефть подешевела более чем на 20%.

"Кто первый пойдет на снижение добычи? В настоящее время на нефтяном рынке идет международная игра в покер, и рынок явно сосредоточен на негативе", - полагает главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

По данным Baker Hughes Inc., на фоне падения цен на нефть марки WTI ниже $60 за баррель производители нефти в США на прошлой неделе вывели из эксплуатации максимальное число буровых установок за два года.

Между тем Ливия объявила форс-мажор на нефтяных терминалах в Эс-Сидере и Рас-Лануфе на фоне вооруженного конфликта. Нефтяная госкорпорация страны National Oil Corp. намерена приостановить добычу на ряде месторождений и принять дополнительные меры для защиты скважин, буровых установок и трубопроводов.