Украина и ЕБРР подписали соглашение о кредите на модернизацию ГТС

Пресс-служба НАК Нафтогаз
Пресс-служба НАК Нафтогаз

Правительство Украины обязуется провести реформу газового сектора в рамках проекта модернизации. Это позволит раскрыть потенциал украинской ГТС, как крупнейшего в Европе энергетического хаба

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити подписали кредитное соглашение на EUR150 млн, которые будут направлены на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз" в понедельник.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопов, который совместно с Пулити подписал проектное соглашение между ЕБРР и компанией.

"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", - приводятся в сообщении слова представителя ЕБРР.

"Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины", - отметил в свою очередь Прокопив.

Как передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение ЕБРР, Пулити также отметил, что Украина имеет наибольшие подземные газовые хранилища (ПХГ) и магистральную транзитную систему в Европе, что может позволить стране стать важным европейским энергетическим хабом. Основными условиями для этого являются прозрачность и открытость.

В свою очередь Климкин отметил, что финансируя в модернизацию украинской ГТС, ЕБРР инвестирует в усиление энергетической безопасности во всей Европе.

В ЕБРР также обращают внимание, что в рамках реализации проекта правительство Украины взяло на себя обязательства по проведению реформ на газовом рынке, что будет способствовать применению в секторе передовых практик на принципах рыночных отношений и либерализации. Финансирование ЕБРР предоставляется на условиях дальнейшего реформирования с целью улучшения прозрачности и корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз".

Как сообщалось, ранее кредит в EUR150 млн на этот проект выделил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Соответствующее соглашение подписано 1 декабря в Киеве.