Меркель ратует за возобновление переговоров по Южному потоку

Ангела Меркель / Фото: Getty
Ангела Меркель / Фото: Getty

Меркель подчеркнула, что "немецкая экономика получила хороший опыт сотрудничества с Россией как надежным партнером"

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за то, чтобы Болгария вела переговоры с Россией по реализации свернутого Москвой проекта газопровода "Южный поток". Об этом Меркель заявила после встречи в Берлине с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщает Deutsche Welle.

Меркель настаивает, чтобы стороны отталкивались от уже подписанных контрактов. По словам канцлера, ЕС никогда не был категорически против строительства газопровода, который должен поставлять газ из России в Европу в обход Украины.

По словам Меркель, обе стороны - и Россия, и Болгария - должны "надлежащим образом доработать" правовые вопросы. Также она подчеркнула, что "именно немецкая экономика получила хороший опыт сотрудничества с Россией как надежным партнером".

В то же время Борисов отметил заинтересованность Болгарии в строительстве "Южного потока". По его словам, населению страны сложно объяснить, почему обеспечение Европы газом должно идти через Турцию и Грецию, а не через Болгарию.

Болгарский премьер считает, что эту тему нужно обсудить на саммите ЕС в четверг, 18 декабря, в Брюсселе. Также Борисов поставил вопрос о возможности получения Болгарией финансовой поддержки, чтобы страна смогла стать центром распределения газовых потоков в Юго-Восточной Европе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии.