Украина будет и далее испытывать трудности с электроэнергией, - Демчишин

Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода
Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода

Сформировать запас угля на ТЭС Украины не удастся, заявляет министр энергетики

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозирует длительную внештатную ситуацию в обеспечении Украины электроэнергией, передает "РБК-Украина".

"Мы понимаем, что завезти сейчас достаточно угля для того, чтобы сформировать запасы, которые могли бы обеспечить штатную ситуацию, почти нереально. Весь объем топлива, который будет попадать в Украину, будет "сжигаться с колес". Поэтому в нештатной ситуации мы будем еще довольно долго", - сообщил Демчишин.

"Сейчас на ремонте находятся 10 котлов, почти 20 не работают из-за отсутствия угля, поэтому даже если нам удастся разблокировать границу, и мы начнем завозить уголь, он лишь будет балансировать текущее потребление, но, я повторюсь, очень мала вероятность того, что нам удастся сформировать запас", - добавил он.

Государственное предприятие "Укринтерэнерго" проводит переговоры о закупке электроэнергии у Молдовы, Беларуси и России в общем объеме 1 млрд кВт, заявил Демчишин.

"Сейчас идет речь об импорте в объеме 1 млрд кВт. "Укринтерэнерго" проводило переговоры с несколькими поставщиками: с молдавскими, белорусскими и российскими. Сейчас мы уже на стадии авансирования, то есть вот-вот появится договор", - сообщил Демчишин.

"Это достаточно сложные переговоры, потому что это не только два субъекта, а их несколько: в Украине это "Укрэнерго", которое будет транспортировать и оказывать услугу, и энергорынок, который будет оплачивать эту электроэнергию. С российской стороны это также несколько участников, поэтому это целый комплекс договоров", - добавил он.

Напомним, Украина договорилась с Казахстаном о поставке угля с месторождений Эксибастуза.