Украина будет вынуждена реструктуризировать свои еврооблигации, - Moody's

Фото: stockmarketdigital.com
Фото: stockmarketdigital.com

Средств МВФ, ЕС и других кредиторов, скорее всего, окажется недостаточно для покрытия всех намеченных платежей

Related video

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отмечает высокую вероятность реструктуризации Украиной еврооблигаций в 2015 году на фоне нестабильной политической ситуации в стране и шатких перспектив привлечения ею внешнего финансирования, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая сумму предстоящего к погашению в следующем году внешнего долга - около $28 млрд, а также сокращение золотовалютных резервов Украины в ноябре до $8 млрд и в целом спад в экономике страны на фоне довлеющего конфликта на востоке, кредитных средств Международного валютного фонда (МВФ), ЕС и других кредиторов, скорее всего, окажется недостаточно для покрытия всех намеченных платежей", - отмечает агентство.

Кроме того, учитывая, что около половины госдолга деноминировано в иностранной валюте, девальвация гривны на 50% повышает долговую нагрузку Украины до 76% ВВП в 2014 году и 79% ВВП в 2015 году, считают аналитики Moody's.

Помимо этого, Moody's отмечает, что существенной остается потребность во внешнем финансировании госбанков и госкомпаний, особенно НАК "Нафтогаз Украины".

"В зависимости от стоимости и объемов поставок газа, а также от гибкости "Газпрома" относительно расчета по существующей задолженности за ранее закупленный газ и при условии незначительного оттока капитала из страны Украине в следующем году необходимо будет привлечь минимум $15-20 млрд сверх предусмотренного действующей программой с МВФ в течение следующих 12 месяцев", - считают аналитики Moody's.

В то же время агентство допускает, что правительство России не потребует досрочного погашения еврооблигаций на $3 млрд, срок обращения которых истекает в декабре 2015 года.

По мнению экспертов агентства, для покрытия потребностей в финансировании правительство Украины будет пытаться найти другие источники средств, в том числе посредством приватизации государственных активов.

Ранее президент Петр Порошенко анонсировал "сверхтяжелый" год для украинской экономики.