В Кабмине установили порог при "амнистии капитала"

Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua

Норма касается граждан, не сдающих налоговую декларацию

Related video

Кабинет министров предлагает в рамках проведения налоговой реформы ввести декларирование доходов граждан с последующим введением механизма контроля над расходами и доходами имущественного состояния. Соответствующие поправки правительство предлагает внести в Налоговый кодекс, проект которого внесен в парламент во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для состоятельных граждан ввести разовое "нулевое" декларирование доходов, имущества и финансового состояния, в том числе полученных с нарушением законодательства Украины по вопросам налогообложения, валютного регулирования (формирование "входного" остатка для последующего контроля расходов)", - отмечено в пояснительной записке к документу.

Согласно ей, в дальнейшем сравнению подлежат доходы и источники таких доходов. В частности, доходы, задекларированные лицом самостоятельно; доходы супругов, лиц, имеющих общий быт; сбережения, суммы уменьшения невозвратных (выданных) займов (кредитов) или других долговых обязательств по гражданско-правовым договорам, др.).

"Декларирование добровольное - обязательность не предвидится", - отмечено в документе.

Вместе с тем, для граждан, которые не подадут декларацию декларируемыми доходами, будет считаться стоимость активов в размере 200 тыс. грн и стоимость других активов, которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке по состоянию на 1 января 2015 года.

При декларировании наличных средств в сумме свыше 200 тыс. грн такие средства должны быть внесены на счета в банки до дня подачи декларации и храниться на них не менее года со дня внесения на банковский счет.

"В случае нарушения сроков пребывания таких средств на счетах в банках физлицо должно в течение месяца со дня снятия средств с банковских счетов уплатить в бюджет 3% снятой суммы", - отмечено в документе.

Кроме того, при декларировании наличных в сумме более 200 тыс. грн без внесения их на банковские счета, физическое лицо в течение месяца со дня окончания срока осуществления разового декларирования - 31 октября 2015 года должна будет уплатить в бюджет 3% задекларированной суммы.

Ранее глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус рассказал о формуле приватизации госпредприятий.