НБУ согласовал Меморандум реструктуризации кредитов в инвалюте

Фото: sostav.ua
Фото: sostav.ua

Для вступления Меморандума в силу необходимо проголосовать изменения в Налоговый кодекс в отношении банков и физлиц

Related video

Национальный банк Украины (НБУ), банковские ассоциации, банки с наибольшим объемом валютных ипотечных кредитов населению и координаторы движения валютных заемщиков согласовали Меморандум об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, сообщает "Интерфакс-Украина".

Регулятор уточняет, что договоренности о начале подписания этого документа удалось достичь на совещании в НБУ в среду, на которой присутствовал также постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

Как отмечает Нацбанк, основные положения Меморандума предусматривают перевод суммы задолженности по потребительским кредитам в иностранной валюте, сумма которых не превышает в эквиваленте 2,5 млн грн по курсу НБУ на 1 января 2014 года (7,993 UAH/USD – ред.), в гривну по курсу на день реструктуризации. Согласно им также прощается сумма разницы реструктуризированного кредита (на которую начисляется фиксированная ставка 0,01% годовых) между курсом валюты кредита в день реструктуризации и курсом 7,993 UAH/USD пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

Помимо того документ предполагает фиксацию процентной ставки суммы кредита, которая была реструктуризирована по курсу 7,993 UAH/USD, на уровне не выше, чем указано в договоре валютного потребительского кредита в течение трех лет с момента реструктуризации, и признание банком безнадежной и подлежащей списанию неустойки (штрафа, пени) на момент реструктуризации.

В соответствии с меморандумом разрешается замена по заявлению заемщика аннуитетной формы погашения кредита на классическую (стандартную), ограничение предметом ипотеки ответственности заемщика, кроме кредитов, которые выступают обеспечением по обязательствам кредитора. В то же время документ предполагает запрет уступки права требования другим финансовым учреждениям по договору валютного потребительского кредита без предварительного предложения погашения задолженности заемщиком по цене уступки права требования.

"Меморандум должен вступить в силу с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении банков и физических лиц – заемщиков потребительских кредитов в иностранной валюте", – говорится в сообщении.

Ранее Комитет Рады анонсировал скорое появление закона о реструктуризации кредитов в инвалюте.