Украина на год введет дополнительный импортный сбор, - закон

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

За законопроект проголосовали 256 нардепов

Related video

Верховная Рада Украины приняла закон о мерах по стабилизации платежного баланса, которым вводится сбор на импортную продукцию, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сбор на импортную продукцию по ставкам 5% и 10%. Этот законопроект носит характер балансирования платежного баланса. У нас критическая ситуация с платежным балансом: импортируем мы больше, чем экспортируем", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк, обосновывая необходимость принятия данной законодательной инициативы в парламенте перед голосованием.

По словам премьера, правительство осознает, что этот закон – не наилучшее решение, но он вводится как временная мера для стабилизации платежного баланса.

"Импортный сбор не распространяется на мазут, уголь, лекарства и медицинские изделия для гемодиализа и онкобольных по перечню, который определен Кабинетом министров", - пояснил премьер.

При этом Яценюк заявил: "Объективно могут возникнуть проблемы с торговыми партнерами. Такое может быть… именно потому мы предлагаем следующую фразу (в законе – ред.), когда к нам приедут международные финансовые организации. Фраза будет следующей: закон о введении импортного сбора вступает в силу с момента публикации решения Кабинета министров относительно завершения консультаций с международными финансовыми организациями".

Ранее лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что дополнительное налогообложение импорта возможно только после результативных переговоров с ЕС.